Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Пикет коммунистов у департамента внутренней политики Ивановской области против информационной блокады КПРФ.

2009-08-27

27 августа с 11 до 13 часов коммунисты и сторонники КПРФ городов Иваново и Кинешмы провели в областном центре у Департамента внутренней политики Ивановской области пикет за равный доступ политических партий к средствам массовой информации. В пикете приняли участие 34 человека. Поддержали акцию представители «Союза рабочих», СКМ, ВЖС-«Надежда России». Пикетчики держали в руках флаги и плакаты: «Требуем равного доступа политическим партиям в СМИ!», «Вернуть на экран русскую культуру!», «Нет – информационной блокаде КПРФ!», «Защитим историю России от фальсификаторов!», «Нет – лжи о коммунистах и СССР!», «Мы, коммунисты требуем равного доступа в СМИ!», «Вы превратили районные газеты в листовки «Единой России», «Хватит пиарить «Единую Россию» на деньги нищих налогоплательщиков!», «Народу не нужны рептильные СМИ (СМИ, ползающие в ногах у власти», «Нет – политической цензуры в Ивановских СМИ!». В ходе акции коммунисты распространяли газеты "Правда" и "Слово Правды"

К участникам акции вышли руководители департамента и пригласили организаторов пикета провести переговоры и выяснить причины, которые заставили выйти людей на улицу. Во встрече приняли участие от департамента внутренней политики области и.о. начальника Крупин А.И., от КПРФ члены Ивановского обкома КПРФ Завалишин В.П, Пушкова В.В., Плотников Н.В., Кленов В.В., Канаев М.Н.

Представители департамента предложили коммунистам изложить конкретные претензии к департаменту. Представители КПРФ зачитали и передали перечень нарушений допущенных районными муниципальными СМИ с изложением фактов вмешательства сотрудников департамента в редакционную политику местных печатных изданий, учредителями которых они являются. А также назвали факты необоснованного отказа редакторов СМИ в публикации материалов оппозиции. В частности запрета сотрудниками департамента публикации таких материалов. Руководителям департамента внутренней политики области были переданы Заявление участникв пикета и Обращение бюро обкома КПРФ "Об информационной блокаде КПРФ в Ивановской области"

На что руководство департамента заявило о том, что в суде коммунистам эти факты доказать не удастся, и потому, можно считать, что такие нарушения не имели место.

Приглашенная на встречу один из редакторов районных газет признала факт не публикации материалов местного отделения КПРФ, объяснив причину отказа как неправильную и неконструктивную позицию коммунистов, изложенную в предлагаемом для публикации материале. В частности коммунисты по ее мнению не правильно трактовали роль В.И. Ленина в русской истории (!?). Видимо такое право у коммунистов отсутствует, и принадлежит только «Единой России» или любому, но только не коммунисту.

Особый интерес представляет заявление и.о. начальника департамента о том, что государство, в лице указанного департамента финансируя свои СМИ из бюджета и за счет граждан, в том числе сторонников и членов КПРФ, не имеет никакой законной возможности влиять на то, что этими газетами публикуется.

Во-первых, это только требование закона. И в то, что оно беспрекословно исполняется «верят», наверное, только сами представителя этого департамента.

И второе. Возникает серьезный вопрос к закону о СМИ. Насколько обоснованно ставить государственные и муниципальные СМИ финансируемые населением России в одно правовое поле с частными СМИ. В частности насколько обоснованно лишать государство и тем более население, за чей счет финансируются эти СМИ возможности требовать от них объективного освещения всего спектра мнений политических сил в России. Требовать или устанавливать принципы работы СМИ, которые гарантировали бы политическим партиям, и прежде всего оппозиционным, обеспечения их доступа к СМИ и объективного освещения событий.

Вместе с тем участниками встречи была достигнута устная договоренность с руководителями департамента о возможности организации «круглого стола» с участием политической оппозиции и районных СМИ, учредителем которых является государство в лице департамента. Также было заявлено о том, что департамент готов объективно и оперативно рассматривать любые обращения оппозиции по фактам не публикации в государственных и муниципальных печатных СМИ материалов представляемых парламентской оппозицией.

Руководителям департамента было вручено заявление участников пикета с приложением обращения областного комитета КПРФ к Губернатору Ивановской области с изложением фактов ограничения доступа КПРФ к государственным и муниципальным СМИ Ивановской области.

 

 

Пресс Центр Ивановского обкома КПРФ

 

 

 

 

 




Используются технологии uCoz