Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

 

Обращение

Бюро Ивановского обкома КПРФ к Губернатору Ивановской области «Об информационной блокаде КПРФ в Ивановской области»

(24 августа 2009 года)

Ивановский обком КПРФ ставит Вас в известность о блокировании КПРФ средствами массовой информации Ивановской области, прежде всего местными газетами. Это имеет место практически во всех районах области. В качестве примера сообщаем, что:

29 июня 2009 года по электронной почте во все районные и городские газеты Ивановской области, учредителем которых является областная власть, было направленно Заявление бюро Ивановского обкома КПРФ «О ситуации в Заволжске» - заявление не было опубликовано ни в одной из газет.

30 октября 2008 года по электронной почте во все государственные и муниципальные газеты Ивановской области было направленно поздравление жителям области с праздником Великой Октябрьской социалистической революции от депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ А.А. Пономарева от Ивановской области - поздравление в газетах не было опубликовано.

14 апреля 2009 года первый секретарь Гаврилово-Посадского райкома КПРФ Баньковский Э.С. обратился к главному редактору районой газеты «Сельская Правда» Кузьмину с просьбой опубликовать в газете материал ко дню рождения В.И. Ленина, однако гл. редактор отказался публиковать материал на бесплатной основе, а потребовал заплатить как за рекламу 4 тыс. рублей.

Газета Приволжского района «Приволжская новь» отказала в публикации материала первому секретарю Приволжского райкома партии Чунаеву Е.А. Чунаев Е.А. обратился к гл. редактору газеты И.Л. Астафьевой с просьбой опубликовать в одном из номеров материал о выездном заседании фракции КПРФ областной Думы в г. Приволжске 25 марта 2009 года, на что гл. редактор ответил отказом и пояснил, что она не может опубликовать материал без согласия с департаментом внутренней политики области. Тогда Чунаев Е.А. попросил связать его по телефону с департаментом, что гл. редактор и сделала. Телефонную трубку в департаменте взяла сотрудница по имени Ольга, которая подтвердила отказ в публикации.

3 апреля в рамках Всероссийской акции в Пестяках состоялся пикет против бездеятельности областной и местной власти по преодолению экономического кризиса. Редакция районной газеты «Новый путь» проявила интерес к акции и «делегировала» на нее корреспондента С.В.Дурова. Однако ни в ближайшем после пикета, ни в последующих номерах ничего о пикете газета читателям не сообщила. Чтобы разобраться, в ком причина молчания – в корреспонденте или в каких-то других обстоятельствах, первый секретарь Пестяковского райкома КПРФ Погодин В.А. побывал у редактора газеты О.И.Белкиной.

Из «дипломатических» ответов Ольги Ивановны стало очевидно, что «нити» ведут наверх, в Иваново. И, поскольку учредителем «Нового пути» в ее выходных данных значится одна из структур областной администрации, Погодин В.А. попросил Белкину связать по телефону с кем-то из ответственных за свободу слова в местной печати. И редактор связалась по телефону с заведующей отделом по работе со СМИ Управления информационной политики Департамента внутренней политики области С.В.Корниловой, сообщив, что у нее «на приеме» первый секретарь Пестяковского районного отделения КПРФ с требованием разъяснить, почему не напечатан материал о проведенной в Пестяках акции. На что г-жа Корнилова разъяснила, что при наличии разрешения районной администрации на проведение мероприятия, пресс-релиза материал может, напечатан только на платной основе. Но потом добавила, что постарается прояснить этот вопрос в Правительстве и позвонит. Никакого звонка не было. Белкина еще раз связывалась с Корниловой, но так ничего «прояснить» и не удалось.

И последний возмутительный факт, который имел место в г. Иваново 24 августа с.г. при проведении митинга в защиту рабочих ООО «ТПК-«Меланж». Одна из выступающих на митинге, якобы от меланжистов, вместо защиты их интересов обрушила свой гнев на руководство Ивановского регионального отделения КПРФ, обвинив в предвыборном пиаре.

Радиожурналист г-н Мартынов и тележурналист Андрей Мелехин в вечерних выпусках ивановских новостей на радио и телевидении в тот же день исказили информацию о митинге рабочих ООО «ТПК-«Меланж» и ввели в заблуждение жителей области сообщив о якобы предстоящей отчетно-выборной конференции областного отделения КПРФ и смене лидера обкома партии. Ложь и клевета заключаются в том, что отчетно-выборной конференции в ближайшее время не планируется и смена руководителя обкома никаким образом не предполагается.

Мы требуем дать оценку фактам несоблюдения законодательства руководством государственных СМИ и департамента внутренней политики Ивановской области и принять меры к устранению и недопущению впредь подобных нарушений.

Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ

А.Ф. Гордиенко

 

 

 

 

 




Используются технологии uCoz