Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ

Участников пикета 27 августа 2009 года «За равный доступ всех парламентских политических партий в СМИ»

г. Иваново 27 августа 2009г.

Участники пикета выражают решительный протест против информационной блокады оппозиции в Российской Федерации (в том числе в Ивановской области» и неисполнения государственными и муниципальными СМИ федерального законодательства гарантирующего равные условия доступа к государственным и муниципальным СМИ всем парламентским политическим партиям.

В нарушение федерального закона «О политических партиях», КПРФ, являющаяся крупнейшей оппозиционной политической партией, не имеет возможности донести свою точку зрения до избирателей на самые острые и злободневные вопросы социально-экономического развития страны, регионов.

При освещении деятельности коммунистической партии в государственных и муниципальных СМИ широко и повсеместно используются методы как ложь, умолчание и тенденциозно-негативное их освещение. Создается обоснованное впечатление о том, что деятельность политической оппозиции освещается под руководством и под давлением на СМИ партии власти – «Единой России».

Депутаты областной Думы, органов местного самоуправления, избранные от КПРФ, лишены установленного законом права беспрепятственно выражать свою позицию в СМИ, давать оценки происходящему в стране и в области, информировать граждан о законодательных инициативах, вносимых депутатами-коммунистами.

25 мая 2009 года вступил в силу федеральный закон «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиокомпаниями». Этот закон определил, что освещение деятельности парламентских партий государственными и муниципальными СМИ должно осуществляться на основе принципа «распространения информации о деятельности каждой парламентской партии в равном объеме». При этом должно быть гарантировано «всестороннее и объективное информирование телезрителей и радиослушателей о деятельности парламентских партий».

Между тем в Ивановской области установлена жесткая монополия на доступ к государственным и муниципальным СМИ. Используя властный ресурс, «Единая Россия» присвоила информационное поле. На экранах практически отсутствуют иные, отличные от мнения «Единой России», точки зрения. Приветствие и поощрение негативного подхода к социалистическому прошлому России создает ситуацию засилия в СМИ материалов антипатриотической и антикоммунистической направленности.

Об этом свидетельствуют факты изложенные в прилагаемом к настоящей резолюции письменному обращению областного комитета КПРФ к Губернатору Ивановской области.

Мы, участники акции протеста выступаем в поддержку сил, считающих правдивое освещение событий, происходящих в России, одним из важных направлений внутренней политики государства. Всякое сокрытие правды о внутреннем положении в стране и области, лживое освещение кризисных событий в стране и в мире, свидетельствуют об отсутствии подлинной демократии в Российской Федерации, нежелание и беспомощности власти в их разрешении.

Ивановские коммунисты, выступают против такого положения в СМИ и мы требуем правдивого освещения ситуации в стране, решительного пресечения всякой клеветы и очернения, обрушившегося на коммунистическую идеологию, на нашу партию.

Всем понятно, что разнузданная компания, раскручиваемая противниками идеологии социального равенства, дружбы и братства между народами, ведет к планомерному развалу Российского государства, способствует укреплению русофобских сил, стремящихся к порабощению и ликвидации России как государства, под каким бы флагом оно не выступало в новейшей истории.

Мы решительно требуем от органов государственной и муниципальной власти:

•  Участия КПРФ и других оппозиционных сил, ученых, историков и политиков в выработке трактовки Российской истории.

•  Правдивого освещения экономического и социального положения в стране и Ивановской области, правдивой информации о кризисном состоянии экономики и подлинных причинах этого кризиса.

•  Серьезного и взвешенного подхода к изучению исторического наследия Советского государства, прекращения практики очернения Красной Армии и Вооруженных сил СССР, их роли и значения в достижении героических побед Советского народа, спасения мировой цивилизации от «коричневой» чумы двадцатого века.

•  Серьезного диалога власти с силами оппозиции, выработки единой концепции воспитания новых поколений Российских граждан в духе патриотизма и истинной преданности Родине и народу.

•  Выполнения требований федерального законодательства о политических партиях и о гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиокомпаниями.

•  Прекращения пропаганды культа насилия и пошлости в СМИ.

•  Введения на телевидении и радиовещании народного контроля.

•  Совместно с представителями парламентских партий Ивановской области определить и конкретизировать порядок и условия реализации положений Федерального Закона «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиокомпаниями.

•  Прекратить давление со стороны департамента внутренней политики Ивановской области на главных редакторов областных и муниципальных СМИ с целью недопущения публикаций отражающих мнение политической оппозиции в России.

•  Предметного диалога с силами оппозиции в России.

•  Создать и гарантировать журналистам условия, при которых они смогут в СМИ отражать мнение оппозиции, не опасаясь потерять свое рабочее место.

От участников пикета:

Первый секретарь Ивановского ГК КПРФ Н.В. Плотников.

 

 

 

 




Используются технологии uCoz