Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

VIII Пленума Ивановского областного комитета КПРФ

(П-8/1 от 23 августа 2007г.)

Заслушав и обсудив доклад первого секретаря обкома КПРФ Гордиенко А.Ф. «О задачах коммунистов Ивановской области по усилению партийного влияния на селе, вытекающих из решений Х (июньского 2007г.) Пленума ЦК КПРФ» Пленум Ивановского обкома отмечает, что проводимая властями всех уровней политика в аграрном секторе экономики поставила сельское хозяйство России в целом и Ивановской области в том числе на грань выживания.

Посевные площади в Ивановской области за годы Ельцинско - Путинсих реформ сократились в 2 раза, валовой сбор зерна упал в 4,8 раза, льноволокна в 1,9 раза. Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 3,4 раза, в том числе коров в 2,9 раза, свиней в 7,2 раза, овец и коз в 2 раза. Техническая оснащенность сельхозпроизводства упала до критического уровня: тракторов уменьшилось в 3,6, комбайнов в 1,7 раза.

Не выдержала проверки ни временем, ни делом ставка на фермеризацию сельского хозяйства. Крупные сельскохозяйственные предприятия в большинстве прекратили существование, а фермеры и крестьянские хозяйства восполнить товарное производство оказались не способны. Тем более, что их продукция на рынке не востребована. Все забила дешевая и некачественная, а порой и жизненно опасная, импортная продукция. Страна практически утратила продовольственную безопасность.

Социальная сфера села неуклонно разрушается. Село стало сферой тотальной нищеты. Так называемая «минимализация» расходов и «оптимизация» сети социальных учреждений на селе привели к резкому сокращению числа средних и основных общеобразовательных школ, фельдшерско - акушерских пунктов, детских садов, домов культуры и клубов. Высока сельская безработица. За 17 лет правления Ельцина и Путина с лица земли исчезли 15 тысяч деревень, а еще в 9 тысячах осталось по 20-30 человек. За этот период село потеряло в качестве естественной убыли 3,3 млн. человек. В сельской местности более 77% детей в возрасте до шестнадцати лет проживает в семьях со среднедушевым денежным доходом ниже величины прожиточного минимума.

Все это является закономерным результатом циничной разрушительной политики нынешней власти по отношению к селу, к крестьянину, своему кормильцу. В ее основе лежит отсутствие системной государственной поддержки АПК, ценовой и тарифный беспредел, поспешная трансформация производственных отношений в угоду корыстным экономическим интересам узких олигархических групп.

Ни хваленый приоритетный национальный проект «Развитие АПК», ни «Среднесрочная программа социально-экономического развития России» возродить село не смогут. Прогноз на 2015 год отбрасывает основные показатели сельского хозяйства России на уровень 70-х годов прошлого века.

В этих условиях областное партийное отделение накопило некоторый опыт работы на селе, прилагает усилия по расширению партийного влияния в сельской местности хорошо зарекомендовали себя первичные партийные отделения в поселениях Новые Горки Лежневского района и Алферовка Тейковского района. В текущем году они выросли соответственно на 5 и 6 человек, продолжают работу по подготовке новых членов и активно, весомо о себе заявили.

Вместе с тем реальным фактом остается снижение доверия к КПРФ среди сельских избирателей. Деревня слабо охвачена влиянием коммунистов, их количество в сельской местности недопустимо мало. В значительной степени, это связано с тем, что деревня, чтобы выжить, занялась натуральным хозяйством, оказалась в новом крепостном праве, разорена и унижена, изолирована в транспортном отношении, лишилась радио и телефонной связи, оторвана от районных и областных центров. Зато подверглась массовой идеологической и психологической обработке электронных средств массовой информации. Кроме того, крестьянин находится под сильным влиянием местной власти и «новых помещиков».

Однако, как показывает опыт и в этих трудных и сложных условиях можно работать, помогать сельянам выживать и бороться за свои законные права, завоевывать авторитет конкретными делами, нести слово правды. Для этого необходимы системный подход, наступательность, энтузиазм и активность.

Пленум областного комитета КПРФ постановляет :

  1. Полностью поддержать оценки, выводы и предложения Х пленума ЦК КПРФ. Признать политику федерального руководства, исполнительно и законодательной власти Ивановской области в отношении агропромышленного комплекса и социальной сферы села губительной. Особо отметить, что районные власти и органы местного самоуправления не способны противостоять данной политике в отношении села, несмотря на понимание многими ее очевидной разрушительности.
  2. Обкому КПРФ направить правительству Ивановской области заявление «О состоянии сельского хозяйства Ивановской области» и потребовать отказаться от соглашательского отношения к проводимой в стране политики в аграрном секторе экономики.

  3. Поручить коммунистам Зимину Н.В., Мугаеву М.А., Поселенову В.А., Балашову В.А. подготовить текст заявления и требований ОК КПРФ.
  4. Обкому КПРФ, местным и первичным отделениям партии, действующим в сельской местности, активизировать партийную работу среди
    крестьянства и других сельских тружеников. Центральное место в данной работе должна занять забота о сохранении народа, о защите интересов населения области в борьбе за свои законные права, а через эту деятельность – усиление доверия сельчан к КПРФ и формирование их убежденности в том, что коммунисты способны кардинально изменить положение в агропромышленном комплексе страны и ее регионах.
  5. Признать необходимым на основе уже имеющегося в КПРФ опыта широко использовать зональную организацию работы местных сельских отделений.
  6. Поручить второму секретарю обкома КПРФ Завалишину В.П. и т.т.Кленову В.В., Чуднову В.П., Голову А.А., Кустовой В.Н. внести на очередное бюро предложения по этому вопросу.
  7. Обкому КПРФ и местным отделениям партии в работе по усилению партийного влияния на селе обратить особое внимание на:
  • расширение числа членов и сторонников КПРФ и сети первичных партийных отделений и партийных организаторов;
  • увеличение числа коммунистов среди депутатов и руководителей органов местного самоуправления;
  • создание структур сторонников партии и усиление взаимодействия с различными общественными формированиями на селе;
  • значительное расширение распространения партийной печати, добиваясь ее доставки в каждый сельский населенный пункт;
  • усиление внимания сельских жителей к самоорганизации, сплочению для защиты своих прав и свобод, противодействие ущемлению их имущественных интересов.

Контроль за выполнением данного постановления возложить на бюро областного комитета КПРФ.

 

Первый секретарь

Ивановского обкома КПРФ

А.Ф. Гордиенко




Используются технологии uCoz