Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Митинг в защиту рабочих фабрики БИМ.

12.04.2008

12 апреля 2008 года в городе Иваново на пл. Революции прошел митинг посвященный защите трудовых прав рабочих фабрики «Большая Ивановская Мануфактура». Митинг состоялся как продолжение серии акций протеста, первая из которых был пикет у правительства Ивановской области 4.04.2008. Надо отметить, что областной власти этот пикет стал как кость в горле. Начались преследования организаторов акции работниками внутренних дел Ленинского района. Правоохранительные органы не постеснялись 7.04.2008 проникнуть в квартиру одной из организаторов пикета и в течение двух часов принуждать ее под угрозами ареста подписать сфальсифицированный протокол. Совершенно ясно, что в ближайшие дни организаторов пикета потянут в суд, чтобы наложить на них административное взыскание в форме штрафа. Такова наша власть, защитить рабочего от произвола работодателя у нее нет ни сил, ни возможностей, а когда рабочий начинает самостоятельно искать правду и добиваться ее, его начинают преследовать. Об этом было сказано на митинге 12 апреля.

Трудно установить точно, сколько человек приняло участие в акции протеста, люди подходили, слушали выступающих, но потом отходили, спеша по своим, наверное, более срочным делам. 60 человек участников, по подсчетам организаторов, конечно не много, но мы должны понимать, что в городе Иваново промышленность фактически уничтожена. Процесс уничтожения проходит как до, так и при губернаторе М.А. Мене. Уволенные вынуждены уезжать на заработки в другие регионы. Ивановца на заработках можно встретить везде, и на Таймыре, и в Москве, и в Сибири, и в Ярославле. По этому трудоспособного населения в городе остается все меньше и меньше. А те, кто остался, запуган работодателем и боится протестовать, так как завтра может пополнить ряды уволенных.

В митинге приняли участие представители Коммунистической партии Российской Федерации, областного «Союза рабочих», АКМ, Соц.сопротивления. Поддержать борющихся текстильщиков БИМа приехали товарищи из Москвы и Ярославля. Все выступающие, как один, говорили о необходимости объединения усилий в защиту рабочих, создания настоящего рабочего профсоюза. ФНПР, по сути, себя изжил, превратился в обыкновенный «буфер» между работодателем и рабочим.

На митинге выступили: второй секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы, председатель областного «Союза рабочих» Завалишин В.П., первый секретарь Кохомского городского комитета КПРФ Быков В.А., председатель Ивановского городского "Союза рабочих" пом. мастера Меланжевого комбината Разуваев А.С., рабочие фабрики БИМ Матвиевская Л.Г., Маценко В.В. и другие.

По завершению митинга представители партий и общественных объединений провели заседание, на котором выработали план дальнейших действий. Одной из основных задач на данный момент стоит защита прав работников фабрики БИМ. Акции протеста будут продолжаться до полного удовлетворения требований рабочих.

Власти пора задуматься !!!!!!

Пресс-центр
Ивановского обкома КПРФ




Используются технологии uCoz