Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Бюджет Ивановской области 2008 года принят.
Пришла пора вносить поправки.

26.03.2008

На первом заседании Ивановской областной Думы были избраны заместители председателя Думы руководители комитетов и утвержден состав комитетов (20 и 21 марта 2008 года). Председателем комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества была избрана коммунист Ковалева Наталья Львовна.

26 марта состоялось второе заседание Думы, которое было посвящено в основном принятию бюджета области на 2008 год. Жить по 1/12 дальше было не допустимо. Однако, не смотря на громадный резерв времени правительство области (вследствие разгона думы) бюджет подготовило отвратительно. Поправки, внесенные депутатами думы четвертого созыва, в основном, не были учтены. Не смотря на то, что бюджет на 2008 год был принят в двух чтениях, депутаты решили вернутся к нему уже на следующем заседании в апреле месяце и внести поправки, дополнения и изменения отдельных статей.

Жизнь без областного бюджета, организована депутатами единоросами предыдущей думы. «Медвежьи» разборки отразились на большинстве жителей области, хотя не все это заметили, слишком был мал период, для нас это аукнется позже. Но к этому проблем добавил еще и центр. Заявление Путина о повышении зарплаты на 14% бюджетникам с 1 февраля 2008 года был, конечно, хорошо продуманный предвыборный PR -ход. Никто не будет спорить, что зарплату бюджетникам повышать надо. Вопрос в другом, если разбрасываешься обещаниями, то сам и плати, т.е. на эти цели должны были выделить средства из федерального бюджета. Но не таков господин Путин. Как всегда загребает жар чужими руками. Вот опять приходится затягивать пояса дотационным регионам, к каковым относится и Ивановская область. Без малого 460 млн. рублей пришлось наскребать по сусекам, что бы закрыть образовавшуюся брешь. До каких пор так будет продолжаться? Стабилизационный фонд в американских банках и ценных бумагах тает с неимоверной быстротой, вследствие падения доллара, а наши доморощенные Плюшкины наблюдают за этим со стороны.

Откуда же были взяты средства на выполнение путинских обещаний? По 4 целевым программам сумма, предусмотренная законопроектом меньше суммы, утвержденной программами на 463 млн. рублей, в том числе:

- «Дети Ивановской области на 2007-2009 годы» - на 69,2 млн. рублей;

- «Музеи Ивановской области (2007-2009 годы)» - на 17,6 млн. рублей;

- «Областная целевая программа по созданию многоуровневой системы профилактики правонарушений, борьбе с преступностью (2007 – 2010 годы)» - на 319,8 млн. рублей;

- «Повышение безопасности дорожного движения (2006 – 2009 годы)» - на 56,2 млн. рублей. Вот так и живем, комментарии излишни.

Особенно вызывает беспокойство снижение по сравнению с 2007 годом финансирования по разделу «Здравоохранение, физическая культура и спорт» на 159,89 млн.рублей. При этом доля расходов на эти цели областного бюджета в 2008 году составит 11,9%, тогда как в бюджете 2007 года составляла 14,2%.

Если к вышеперечисленному добавить, что дефицит областного бюджета на этот год составил 1389,25 млн. рублей, можно сделать вывод, непростые времена ожидают ивановцев.

На заседании областной Думы было рассмотрено 15 законопроектов и постановлений из них наиболее одиозным можно признать проект закона «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Ивановской области на 2008 год». За этим благозвучным названием прячется документ, принятие которого сулит жителям Ивановской области одни разочарования.

Если при Советской власти никто не задумывался, из каких средств и кем финансируется здравоохранение, мы просто шли в лечебные учреждения и получали медицинскую помощь. У врача была лишь одна обязанность лечить больного.

Сейчас по воле власти медицинский работник выписывая рецепт больному, еще обязан убедиться, что данный медикамент внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств указанных в выше обозначенной территориальной программе. А если Вашего лекарства в перечне нет, то вам выпишут другое, дешевое разумеется менее эффективное. Кого интересует Ваше здоровье, главное, что бы расходы на Ваше лечение не превысило установленную норму.

А вот нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, т.е. на одного человека по Ивановской области на 2008 год запланирован в сумме 3357,7 рубля при этом на 25,4% меньше показателя, установленного постановлением Правительства РФ от 15.05.2007 года № 286 (в сумме 4503,0 рубля). Следовательно, и остальные нормы финансовых затрат сокращены.

 

Нормы финансовых затрат (руб)

в Ивановской области

Согласно Постановления РФ

На 1 вызов скорой помощи

687,9

1213,3

На 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений и других медицинских организаций

108,1

133,3

На 1 пациенто-день лечения в условиях дневного стационара

192,5

268,5

На 1 койко-день в больничных учреждениях и других медицинских организациях

558,4

758,9

 

Недофинансирование здравоохранения, даже в сравнении с федеральным бюджетом вызвало возмущение у депутатов, на которые начальник Департамента здравоохранения Э.Н. Рябова отреагировала своеобразно, пообещав сократить расходы за счет уменьшения койко-мест в медицинских учреждениях области. Обвинять Эмму Николаевну в кощунстве было бы нелогично, так как она озвучила всего лишь государственную программу медицинского обеспечения населения и национальный проект «Здоровье», в том числе. Закрывая лечебные учреждения, увольняя медработников, сокращая обеспечение медицинскими препаратами, ограничивая доступность бесплатного медицинского обслуживания, власть ставит народ на грань выживания. Стоит ли после этого удивляться, что за три месяца от выборов депутатов Государственной Думы, до выборов Президента РФ число избирателей в области сократилось на 10 тысяч человек.

Фракция КПРФ в Ивановской областной Думе проголосовала против данного законопроекта, при полной поддержке этого закона «Единой Россией», ЛДПР и «Справедливой Россией».

Депутат Ивановской областной Думы В.П. Завалишин

 




Используются технологии uCoz