Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дума поддержала заявление депутатов фракции КПРФ

2008-12-04

Накануне проведения внеочередного заседания областного парламента депутаты фракции КПРФ в Ивановской областной Думе А.Ф.Гордиенко, Н.В.Зимин, В.П.Завалишин, Н.Л.Ковалева и И.В.Петаев подготовили заявление, связанное с надвигающимся финансово-экономическим кризисом и принятием бездефицитного бюджета области на 2009 год. В заявлении дана оценка ситуации в экономике области и предложены конкретные меры по поддержке реального сектора экономики.

На заседании фракции в присутствии председателя Ивановской областной Думы С.А.Пахомова было рассмотрено заявление фракции КПРФ и достигнута договоренность о том, что многие позиции заявления будут включены в текст постановления о проекте закона «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» во втором чтении.

На заседании Думы С.А.Пахомов предложил включить некоторые предложения фракции КПРФ в текст постановления Думы, особенно те, что связаны с социальной поддержкой бюджетников.

С.А.Пахомов поинтересовался также позицией депутатов-коммунистов по двум вопросам повестки дня, связанным с внесением изменений в Конституцию РФ. Как известно, чтобы они были приняты, их должны одобрить две трети регионов, а затем они должны быть подписаны Президентом. Руководитель фракции КПРФ в областном парламенте А.Ф.Гордиенко заявил спикеру областного парламента о том, что члены фракции будут голосовать по первому вопросу «против», а по второму – «за».

Поддержали депутаты-единороссы и предложение коммунистов о том, чтобы от имени Думы направить в адрес Президента, Председателя правительства, Государственной Думы и Совета Федерации обращение с просьбой оказания области финансовой поддержки на реализацию Программы антикризисных мероприятий. Поддержано также и предложение отбросить все политические амбиции и сесть за стол переговоров по выработке согласованных конструктивных предложений по преодолению надвигающегося общеэкономического кризиса.

Депутаты-коммунисты вначале предполагали голосовать против принятия бюджета во втором чтении, тем более, что фракцию не устраивает общая концепция этого документа, его бездефицитность и многое другое. Но, учитывая сложившиеся обстоятельства и то, что Дума приняла основные предложения коммунистов, было решено при голосовании по этому вопросу воздержаться.

Добавим, что в ходе рассмотрения бюджета была отклонена ( формально из-за отсутствия заключения Губернатора) и поправка депутата-коммуниста Н.Л.Ковалевой об увеличении размера опекунского пособия на 10%. Наталья Львовна предложила увеличить его размер с четырех тысяч рублей до 4400 рублей за счет строки бюджета «Освещение деятельности Правительства в СМИ» в размере 16 миллионов рублей. На индексацию детям необходимо 14 миллионов рублей.

Коммунисты проголосовали за контрольные полномочия Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации. При голосовании за увеличение срока полномочий президента с 4 до 6 лет, а нижней палаты парламента - с 4 до 5 лет члены фракции дружно проголосовали «против». Напомним, Государственная Дума Совета Федерации уже одобрила эти поправки в Конституцию.

После завершения работы Думы руководитель фракции КПРФ А.Ф.Гордиенко дал интервью для программы «Вести» государственного телеканала «Ивтелерадио»:

- Проект закона об областном бюджете, принятый во втором чтении, не решает в полной мере тех многочисленных вопросов и проблем, которые существуют в области. В связи с этим мы подготовили заявление, в котором изложили мнение фракции КПРФ в областном парламенте. На заседании фракции произошел диалог с председателем Думы С.А.Пахомовым, который многие положения нашего заявления счел разумными и заслуживающими внимания. Достигнуто определенное понимание в общих подходах к формированию бюджета. Есть договоренность о том, чтобы вести активный поиск средств, необходимых для реализации наших планов. Ведь в конечном итоге мы проявляем заботу о том, чтобы жизненный уровень жителей области, в том числе, и с учетом кризиса, не ухудшился. А какие антикризисные меры будут приняты руководством области – покажет время.

Прес-Центр Ивановского обкома КПРФ

 

Заявление

депутатов фракции КПРФ Ивановской областной Думы

Все ощутимее проявление признаков общеэкономического кризиса в нашей области. Если немедленно не принять решительных и адекватных антикризисных мер, неизбежны тяжелейшие и даже катастрофические последствия для экономики и населения.

Мы считаем, что Губернатору области Меню М.А. необходимо срочно принять меры по реальной оценке экономической и социальной ситуации в области и разработать действенную Программу антикризисных мероприятий, с учетом которой и сформировать бюджет на 2009 год. Предлагаем привлечь к этой работе не только специалистов Правительства, но и Союз промышленников и предпринимателей области, ученых-экономистов области, депутатов и профсоюзы. Со своей стороны заявляем о готовности к участию в этой работе.

Депутаты фракции КПРФ согласны с оценкой ситуации в экономике области, данной на заседании рабочей группы по антикризисным мерам Союза промышленников и предпринимателей, и поддерживают предложенные антикризисные меры. Необходимо, чтобы эти меры нашли свое отражение в бюджете на 2009 год и в законодательстве области.

К сожалению, до настоящего времени мы не видим внятных и реальных действий со стороны властей области. Правительством области не разработан какой-либо План или Программа по антикризисным мерам. Представленный проект бюджета на трехлетний период (2009-2011гг.), даже с последующими изменениями по бюджету 2008 года, по нашему мнению, не имеет антикризисной направленности. Единственной антикризисной мерой в бюджете области можно назвать сокращение расходной части бюджета, в основном за счет отказа от повышения фонда оплаты труда в бюджетной сфере. Доходная часть бюджета сформирована без учета реального положения дел в экономике области. Это говорит о том, что у Правительства нет реалистичного социально-экономического прогноза на 2009 год.

Этих предложенных мер, по нашему убеждению, недостаточно.

Мы считаем, что необходимы действия не только по поддержке реального сектора экономики, но и специальные меры по поддержке градообразующих и социально значимых хозяйствующих субъектов. Кроме того, необходимы меры по поддержанию уровня благосостояния населения области, обеспечивающие определенный уровень потребления, в первую очередь товаров, производимых в сфере малого и среднего бизнеса.

Депутаты фракции КПРФ, понимая ответственность за будущее Ивановской области, предлагают:

•  Отложить принятие бюджета на 2009 год до уточнения социально-экономического прогноза на 2009 год Губернатором и разработкой Правительством области Программы антикризисных мероприятий.

•  В бюджете на 2009 год в качестве антикризисной меры предусмотреть антикризисный (стабилизационный) фонд Губернатора области в размере 1,5 – 2 млрд.руб. для обеспечения поддержки реального сектора экономки, градообразующих и социально значимых предприятий, для поддержки малого предпринимательства.

•  Предусмотреть в бюджете повышение фонда оплаты труда в бюджетной сфере, как минимум, на величину фактической инфляции в 2008 году, т.е. на 20% по сравнению с 2008 годом. Особенно это важно с учетом повышения тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ.

•  Сократить расходы бюджета за счет приостановки действия ряда ведомственных программ и за счет снижения расходов на содержание государственных и муниципальных органов власти.

•  Привести в соответствие с реальностью доходную часть бюджета по собственным доходам на основании уточненного экономического прогноза и принимаемых антикризисных мер.

•  Предусмотреть в бюджете дефицит с учетом вышеперечисленных предложений.

•  Направить в адрес Президента страны, Председателя Правительства, Государственную Думу и Совет Федерации обращение с просьбой оказания области финансовой поддержки на реализацию Программы антикризисных мероприятий (возможно за счет федерального стабилизационного фонда, или государственного кредита).

•  Рассмотреть вопрос о признании одним из основных направлений в Программе антикризисных мероприятий поддержку сельскохозяйственного товаропроизводителя. По нашему мнению это является исключительно важным моментом, учитывая возможность возникновения продовольственного кризиса в ближайшие годы.

•  Областной Думе рассмотреть вопрос об обращении в адрес органов местного самоуправления с рекомендацией о глубоком анализе социально-экономической ситуации в муниципальном образовании, разработке муниципальных Планов антикризисных мероприятий и о возможности сокращения расходов на содержание управленческого аппарата.

•  Всем общественно-политическим силам области отбросить политические амбиции, сесть за стол переговоров по выработке согласованных конструктивных предложений по преодолению надвигающегося общеэкономического кризиса.

На нынешнем этапе у нас общая задача: - не допустить экономического и социального краха в нашей области.

 

Депутаты фракции КПРФ в
Ивановской областной Думе

Председатель фракции А.Ф. Гордиенко

Депутаты Н.В. Зимин,
В.П. Завалишин,
Н.Л. Ковалева,
И.В. Петаев

 




Используются технологии uCoz