Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

103 годовщина Первого в России
общегородского Совета рабочих депутатов.

  01.06.2008

1 июня в 11.00 в г. Иваново на мемориале «Борцам Революции «Красная Талка» в связи с 103 Годовщиной создания первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов состоялось возложение цветов.

Коммунисты города Иваново и областной «Союз рабочих» в торжественной обстановке отметили это историческое событие. Присутствующие вспомнили далекий 1905 год, когда рабочие всех Ивановских заводов и фабрик объединились в защите своих политических и экономических прав и противопоставили чиновникам и «денежным мешкам» города свою волю и сплоченность в достижении социальной справедливости. 72 дня работал Совет, решая не только проблемы бастующих рабочих, но и всего городского населения.

Перед собравшимися выступили второй секретарь обкома КПРФ, председатель областного «Союза рабочих» В.П. Завалишин, первый секретарь Кохомского ГК КПРФ, член областного Совета «Союза рабочих» В.А. Быков.

Участники акции приняли Требования к власти и предпринимателям Ивановской области. Были возложены красные гвоздики к бюстам 20 героев революции и к стеле мемориала.

Требования
Рабочих Ивановской области

приняты на митинге-маевке 1.06.2008 года посвященном 103 годовщине первого в России общегородского Иваново-Вознесенского Совета рабочих депутатов

103 года назад рабочие Иваново-Вознесенска, в процессе стачечной борьбы, своею волею создали первый в России общегородской Совет рабочих депутатов. Сама жизнь в тех невыносимых условиях подвела рабочих к объединению в защите своих интересов. Живое творчество масс создало орган управления, который стал основой в будущем первого в мире государства рабочих и крестьян Союза Советских Социалистических Республик. Советы рабочих, крестьян и солдатских депутатов, а в последствии народных депутатов избирались из гущи народа, представляли трудящихся и защищали интересы трудового народа.

Эксплуататоры рабочего класса, в первую очередь крупная буржуазия, осознавая угрозу для себя, пытается заигрывать с рабочими на словах, в то же время планомерно превращают трудящихся в рабочий скот. На предприятиях области для получения сверхприбыли ликвидируется само понятие охраны труда и техники безопасности, рабочие работают в ужасных условиях. Органы государственной власти, наделенные правами контроля, бездействуют, так как являются частью этой эксплуататорской машины.

Власть предержащие понимая, что главная угроза для их существования – рабочий класс, который сметет эксплуататоров и их приспешников, как это было в семнадцатом году, планомерно уничтожают крупные промышленные производства, где рабочие смогут объединиться для борьбы, дробя их на мелкие или заменяют торгово-развлекательными центрами.

Переписывается история. И снова капиталисты крупная буржуазия, царь и его обслуга представлены как радетели народные, ретушируется их сущность эксплуататоров и угнетателей. Гарелины, Бурылины и прочие кровопийцы становятся эталоном подражания для современных капиталистов.

Коммунисты единственная сила в стране, которая ведет непримиримый бой с властью коррупции, уничтожения промышленного потенциала, населения страны. В свою очередь в борьбе с оппозицией современная власть использует самые грязные методы - ложь и клеверу. В проправительственных газетах и на телевидение в очередной раз распространяются «замусоленные» слухи и домыслы, проплаченных «чревовещателей», на Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Уничтожение и ликвидация предприятий в области, сокращение рабочих мест, поставило трудящихся в невыносимо трудные условия. На эксплуатацию и произвол, рабочий боится ответить протестом, так как тут же окажется за воротами. А те, кто уволен, найти приличную работу уже не может. Безработные Ивановской области вынуждены уезжать в другие регионы, где зарплата, чуть-чуть выше ивановской.

Россия вернулась в жуткие, темные годы конца девятнадцатого века. Возникают забастовки, протесты рабочих, но они пока носят единичный характер и разрознены в своей борьбе. Идет процесс возрождения рабочего класса, созревает новая сила, способная как 103 года назад взять власть в свои руки.

Трепещите эксплуататоры!

Мы требуем:

•  От Государственной Думе ФС РФ

  • отменить рабский Трудовой Кодекс РФ и принять новый, соблюдающий интересы людей труда.

•  От губернатора М. Меня

  • прекратить разорение и уничтожение предприятий Ивановской области.

•  От главы города Иванова

  • прекратить уничтожение инфраструктуры города,
  • восстановить исторические надписи на стелах на въезде в город Иваново «Иваново – Родина первого Совета»

•  От собственников предприятий

  • неукоснительно выполнять нормы и положения ТК РФ и коллективных договоров;
  • заключения коллективных договоров на всех предприятиях области не зависимо от собственности и численности персонала;
  • восстановить на предприятиях нормальные условия труда, привести состояние охраны труда и техники безопасности к требованиям нормативных документов;
  • прекратить задержки выплат заработной платы рабочим;
  • ежеквартально индексировать зарплаты не только на величину инфляции, но и до уровня, соответствующего реальной стоимости рабочей силы.

Руки прочь от Геннадия Зюганова!
Лжецов и клеветников на скамью подсудимых!

Очистить органы власти России от воров и коррупционеров!

Нет платному медицинскому обслуживанию и образованию!

Капиталистический, эксплуататорский строй на свалку истории!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 

Людмина Матвиевская член областного Совета "Союза рабочих" возлагает гвоздики к памятнику, своего родственника, Василию Морозову, геройски погибшему в Москве в 1917 году, при освобождении Кремля от от юнкеров и контреволюционеров.




Используются технологии uCoz