Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Состояние стабильно тяжелое

Газета «Иваново-Вознесенск» 
06.08.09 http://www.cursiv.ru/articles/view/1788
Александр ГОРОХОВ

Насколько трудно нам, людям, не связанным с медициной, понять этот загадочный термин (если состояние тяжелое, пациента в любой момент летальный исход ожидает, то какая тут, к дьяволу, стабильность?), так остается совершенно непонятным и положение в ивановской экономике.

С одной стороны, пациент скорее жив, чем мертв. Никаких признаков разложения на улицах Иванова не наблюдается. Митинги малочисленны и касаются в основном давно умерших предприятий вроде Меланжевого комбината. В магазинах граждане приобретают товары, уезжают в отпуск к привычному морю, худо-бедно открываются новые торговые центры.

А с другой стороны, если верить цифрам, то у нас самая настоящая Великая Депрессия. Даже трудно припомнить, когда сто лучших предприятий Ивановской области работали на 85% от уровня предыдущего года. Я не устаю пояснять, что наш рейтинг – денежный, а значит, показатели предприятий в нем просто обязаны расти хотя бы на уровне инфляции. То есть падение производства в физическом выражении еще больше, чем на 15% – рост цен как минимум на тарифы коммуналки и продукты питания никуда не делся, даже если продукция машиностроительных предприятий не продается и по сниженным ценам.

Даже в 90-е годы, когда те же текстильщики едва дышали на ладан и поминутно заявляли о своей близящейся кончине, объем производства у них держался на одном стабильном (стабильно тяжелом) уровне, а объемы продаж даже росли. Сегодня же все основные отрасли промышленности – в минусе. На прошлогоднем уровне работают предприятия инфраструктуры (энергетики, коммунальщики, кредитно-финансовая сфера), сельское хозяйство, стабильно тяжелое положение которого в России от кризисов не зависит, торговля и пищевая отрасль, продукция которой будет всегда востребована.

А вот у машиностроителей – настоящий коллапс. Предприятия отрасли реализуют продукции на 41% от уровня прошлого года. «Автокран» и «Кранэкс» с 18 и 21% продаж от уровня 2008 года уверенно возглавляют десятку худших по падению объемов. У Верхневолжского СМЦ компании «ДиПОС» на первый взгляд дела обстоят ненамного лучше – 45%. Но это предприятие продолжает продавать продукции каждый месяц на сумму стабильно более 150 млн. рублей. Это, конечно, тяжелая стабильность, но, по крайней мере, СМЦ входит в десятку лучших, и это единственный из машиностроителей, кому скоро покорится рубеж в миллиард рублей – другим это не грозит и по итогам года.

Удивительное явление – более 100%, то есть рост объемов продаж, среди машиностроительных предприятий отмечен лишь у ОАО ИЗТС и ООО «Механосборочный завод ИЗТС». Можно подумать, что у станкостроителей дела идут неплохо. Но именно на ИЗТС находится и предприятие «Станколит» (литейное производство), где огромная задолженность по зарплате привела к забастовкам и даже голодовкам работников.

У текстильщиков не все так стабильно плохо. И средний уровень падения объемов продаж поприличнее – 78% от уровня прошлого года. И стабильно работающие предприятия есть – например, «Шуйские ситцы», занимающие аж 4-е место в общем рейтинге, «Самойловский текстиль», Яковлевская мануфактура и Кинешемская ПТФ. Но в то же время в десятке худших текстильщиков более всего – 5. И среди них есть градообразующие.

Попали в десятку худших и сразу два строительных предприятия. Такое тоже трудно припомнить. Даже гигант ДСК с 60% объемов продаж сейчас вылетел из топ-10 рейтинга. И общий процент по отрасли – 75% – для строительной индустрии крайне непривычен.

Было время, когда я в рейтинге выделял «Клуб миллиардеров», а также гроссмейстеров с ежемесячными объемами продаж более 100 млн. рублей. Например, по итогам 2007 года в рейтинге оказалось 18 миллиардеров! А стабильно более 100 млн. в месяц получали 16 предприятий. Что же сейчас? Пока в клуб миллиардеров уже попали 4 крупнейших предприятия – энергетики, банкиры и «Шуйские ситцы». По итогам года миллиардеров (если ничего не изменится) будет 13. Большинство из них – инфраструктура, естественные монополии, банки и пищевики. А стабильно продающих товаров и услуг на сумму более 100 млн. в месяц осталось всего 11.

На этом фоне даже появление в рейтинге небывалого прежде числа сельхозтоваропроизводителей (теперь их 6) может порадовать. Если вы оптимист. И огорчить, если вы пессимист – ведь они заняли места куда более крупных промышленных производств.

 




Используются технологии uCoz