Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Прошел день фракции КПРФ в Юрьевце

2009-04-23

Депутаты фракции КПРФ в Ивановской областной Думе 21 апреля провели День фракции в городе Юрьевце. В его работе приняли участие: первый секретарь Ивановского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе А.Ф.Гордиенко, его заместитель, председатель комитета областного парламента по взаимодействию с институтами гражданского общества Н.Л.Ковалева, второй секретарь обкома, председатель областного Союза рабочих, член фракции В.П.Завалишин, секретарь обкома КПРФ, первый секретарь обкома комсомола, член фракции И.В. Петаев, молодые коммунисты, помощники депутатов областного парламента.

В первой половине дня депутаты фракции Н.Л.Ковалева и И.В.Петаев встретились с учащимися и преподавателями второй Юрьевецкой средней школы, с которыми состоялся открытый и полезный диалог о процессах, происходящих в обществе. Наталья Львовна рассказала о деятельности депутатов фракции, о структуре и составе Думы. Как Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Н.Л.Ковалева проинформировала собравшихся о том, как в современных условиях детям можно защищать свои права, подарила школе недавно вышедшие буклеты на эти темы. Также были заданы вопросы о социально-экономическом положении в стране, области и Юрьевецком муниципальном районе.

Затем в актовый зал Юрьевецкого сельскохозяйственного колледжа на встречу с депутатами-коммунистами были приглашены учащиеся и преподаватели. В качестве хозяйки выступила заместитель директора колледжа по учебной работе И.Л.Щелканова. На встрече также присутствовали: первый секретарь Юрьевецкого райкома КПРФ А.Н.Гоголин, член областного совета Союза рабочих В.И.Новиков, местные коммунисты. А.Ф.Гордиенко проинформировал собравшихся о структуре и деятельности областного парламента, ознакомил с итогами работы фракции КПРФ в прошедшем году, о текущей деятельности и новой Программе КПРФ, о задачах партии, принятых на очередном партийном съезде.

Гордиенко А.Ф.

Встречу открыл руководитель фракции в областном парламенте, первый секретарь обкома КПРФ А.Ф.Гордиенко, который рассказал собравшимся о том, как проходит законотворческий процесс, какую роль играют в нем коммунисты, которых сегодня в Думе пятеро. А.Ф.Гордиенко напомнил ребятам, что дела Ивановской области на общероссийском фоне выглядят не лучшим образом. Так, если в январе-феврале 2009 года промышленное производство по России в целом сократилось почти на 15%, а в обрабатывающей промышленности – почти на 20%, то в нашем регионе – на 30% и на 40% соответственно, в том числе, производство тканей сократилось на 31,3%, костюмов, трикотажных изделий более чем в два раза, кирпича строительного на 30,6%, сборных железобетонных конструкций на 44,1%, кранов автомобильных почти в десять раз. Денежные доходы населения в январе 2009 года по отношению к декабрю 2008-го сократились в 1,86 раза, у нас – в 2,3 раза. Доходы населения почти в 2 раза ниже, чем в среднем по России. Кстати, в целом по России доходы в январе-феврале 2009 года по отношению к аналогичному периоду 2008 года, пусть незначительно, но выросли (на 103,8%), а в регионе – сократились на 27,6 %. Индекс потребительских цен в целом по России в январе-марте составил 105,4%, в Ивановской области -107,2%, услуг ЖКХ -123%. Министерство экономического развития назвало Ивановскую область в числе 29 регионов, неудовлетворительно работающих по основным параметрам хозяйственной и социальной жизни.

Ковалева Н.Л.

Депутаты-коммунисты в Государственной Думе еще осенью минувшего года предупреждали правительство России, а депутаты Ивановской областной Думы - правительство области - о надвигающемся кризисе. Сегодня наблюдается спад в промышленности, банкротство и остановка многих промышленных предприятий, гибель текстильной отрасли, которая при советской власти с успехом пополняла бюджеты области и страны. Уменьшается объем выполненных работ в строительстве, сократились перевозки грузов транспортом. Более 23 тысяч человек официально числятся безработными, фактически – значительно больше, и эта цифра растет с каждым днем. В таких городах как Юрьевец эти печальные тенденции особенно ощутимы. Не так давно в ходе правительственного часа в Ивановской областной Думе коммунисты довели до сведения исполнительной власти необходимость незамедлительно обнародовать антикризисные меры областного правительства, составной частью которых должны стать программные предложения КПРФ, широко поддержанные населением. Основными среди них А.Ф.Гордиенко назвал национализацию сырьевых отраслей, обеспечение целевого государственного

Завалишин В.П.

финансирования реального сектора экономики, поддержку малого и среднего предпринимательства, предоставление им субсидий и льгот, ограничение роста тарифов на энергоносители, услуги ЖКХ, связи и транспорта, увеличение зарплат, пенсий, пособий и социальных выплат.

- Мы понимаем, - сказал руководитель фракции А.Ф.Гордиенко, - что для решения сложных экономических задач требуется консолидация общества и мы готовы подключить интеллектуальный и кадровый потенциал партии для стабилизации социально-экономической обстановки в области и улучшения качества жизни ее населения.

Мы убеждены, что модель капитализма, которая создавалась в последние годы в России, потерпела крах. Новую социально-экономическую и финансовую систему можно отстроить только на основе других принципов и решений в рамках социалистической альтернативы. Выйти из кризиса без поворота к социализму невозможно.

В колледже обучаются будущие строители, ветеринары, бухгалтеры. Поэтому В.П.Завалишин, который является членом бюджетного комитета, рассказал собравшимся о том, что такое бюджет области и каким образом он формируется. Владимир Петрович назвал бюджет глубоко дотационным и вынужденно социально ориентированным.

Петаев И.В.

И.В.Петаев в обкоме КПРФ курирует Юрьевецкий район и бывает здесь довольно часто. Он рассказал о молодежной политике в партии, о том, как осуществляется она на практике. Недавно в ходе правительственного часа в Ивановской областной Думе мы довели до сведения исполнительной власти необходимость незамедлительно обнародовать антикризисные меры областного правительства, составной частью которых должны стать программные предложения КПРФ, широко поддержанные населением.

Н.Л.Ковалева рассказал о законопроектах, связанных с обеспечением более достойной жизни тех, кто нуждается сегодня в помощи государства. Огорчают нас ошибки в новой системе оплаты труда работников бюджетной сферы, оказание платных медицинских услуг и многое другое, с чем сегодня связаны обращения ко мне как депутату. Наталья Львовна сообщила также о различных целевых программах, связанных с растущей безработицей:

-Государство выделило Ивановской области на эти цели 300 миллионов рублей, 114 из которых уже поступило. Но такому городу, как Юрьевец, например, реально получить часть этих денег совсем непросто. Здесь должны подключиться руководители города и района, подготовить заявку.

Нам было бы легче работать, если бы мы ощущали более сильно вашу поддержку. Все плохие дела в обществе делаются с молчаливого согласия большинства. Вот почему мы разработали областной законопроект о комиссиях гражданского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. К сожалению, в обществе есть страх, который все мы должны сообща преодолеть и лучше поскорее… Россия – великая страна, давайте любить ее, гордиться ею.

Затем депутаты отвечали на вопросы самого различного содержания. Валентина Андреевна Кузнецова, которую с полным правом можно назвать сторонницей коммунистов, поддержала слова депутатов о равнодушии общества.

- 4 апреля люди у нас в Юрьевце со страхом пришли на Всероссийскую акцию протеста. Больно смотреть на пассивность народа, который все больше отчаивается и перестает верить власти.

Вопрос Марины Борисовны Тюкаловой был связан с тем, что делается в области для сохранения памятников старины, многие из которых безвозвратно разрушаются.

Юрьевецкому сельскохозяйственному колледжу в будущем году будет 80 лет. Можно бесспорно сказать, что он является благополучным островком в сфере образования области. Здесь есть все необходимое для обучения, проведения досуга… И библиотекой, и общежитием, и спортзалом ребята пользуются бесплатно. 400 человек учится здесь на дневном отделении, еще 200 – на заочном. Хотелось бы, чтобы каждый из них смог реализовать себя в современной жизни, быть полезным обществу. Но такой уверенности в завтрашнем дне, к сожалению, нет ни у преподавателей, ни у учащихся. И это настроение чувствовалось в зале… Да и что тут скрывать, это все известные истины.

Завершая встречу с молодежью, депутаты пообещали вернуться сюда вновь.

 

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ

 

 

 




Используются технологии uCoz