Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Выход из кризиса - в смене экономического курса страны

2009-04-01

В условиях мирового финансового кризиса Россия оказалась вновь, как и в 1917 году, самым слабым звеном в мировой капиталистической системе. Созданный в стране колониально-олигархический тип экономики, не позволяет использовать ее богатства в интересах народа. Лишь 10% собственности принадлежит сегодня государству, столько же малому и среднему отечественному бизнесу, а 80 процентами владеет западно-ориентированный олигархический капитал, который использует ее в своих корыстных целях.

В условиях кризиса правящая элита оказалась неспособной осмыслить, понять его суть и необходимость отказа от навязанных России Западом фальшивых ценностей, неэффективных механизмов управления. Руководство России упустило имевшуюся в течение восьми лет возможность, благодаря высоким ценам на нефть, укрепить реальный сектор экономики, насытить внутренний рынок отечественными товарами, поднять доходы населения, обеспечить продовольственную, лекарственную безопасность, безопасность страны в целом.

Российская власть и на федеральном уровне, и в регионах в антикризисной политике демонстрирует полный разрыв слова и дела, неспособность руководить экономикой. С одной стороны, правительство публично заявляет о мерах по поддержке реального сектора экономики, а с другой – его финансовая политика в виде повышения процентных ставок на кредиты, недоведения выделенных средств до реального сектора экономики, создают опасную ситуацию. Российская власть, в отличие от правительств развитых стран, по-прежнему руководствуется философией примитивного либерального монетаризма. Минфин сознательно «сжимает денежную массу», тормозит поступление денег в реальный сектор экономики и сокращает доходы населения.

В таких условиях отечественные производители поднимают цены на продукцию, а жилищно-коммунальные службы - тарифы на услуги, чтобы решить свои проблемы за счет населения.

Этот способ выхода из кризиса социально опасен, экономически не эффективен и практически бесперспективен.

Сегодня единственный реальный альтернативный путь вывода страны из кризиса - это программа антикризисных мер КПРФ. Она базируется на опыте передовых стран, на предложениях лучших российских специалистов и исходит из положений партийной Программы, принятой на XIII съезде КПРФ. Она всесторонне обсуждена на днях и принята II совместным Пленумом ЦК и ЦКРК КПРФ. Вот ее ключевые положения:

  Первое. Вернуть в общенародную собственность добывающую промышленность и базовые отрасли экономики. Ввести прямое государственное управление отраслями, особо пострадавшими от кризиса. Создать централизованный орган управления народным хозяйством для мобилизации и эффективного использования средств, необходимых для восстановления страны.

Второе. Государственные валютные средства использовать исключительно на инвестиции в отечественную экономику. Ввести жесткие меры по предотвращению оттока капитала за рубеж. Национализировать отраслевые банки. Создать систему государственного инвестирования реального сектора экономики. КПРФ выступает за создание Государственного банка России – государственного не только по названию, но и по своим функциям.

Третье. Установить строгий контроль над финансовой сферой. Те банки и монополии, которые обращаются за помощью к государству, не должны на время использования этой помощи платить своему руководству зарплаты свыше 100 тыс. рублей в месяц, а также бонусы, премии и другие виды вознаграждений. Не выдавать дивидендов владельцам акций этих предприятий. Прибыль банков и концернов, получивших господдержку, должна идти в пользу государства в погашение взятых у него кредитов.

Это остановит попытки получения бюджетных средств на льготных условиях теми, кто в помощи не нуждается, а лишь использует кризисную ситуацию для обогащения.

Четвертое. Выпустить облигации государственного антикризисного займа для покупки всеми желающими. Сделать эти облигации, однако, обязательными для приобретения гражданами, совокупная семейная собственность которых (деньги, движимость и недвижимость) превышает 3 млн. долларов США. Облигации должны приобретаться ими ежегодно на сумму не менее 2-3% от указанной собственности вплоть до окончания кризиса. Срок выкупа облигаций установить в 10-15 лет. Мобилизованные таким образом средства использовать для финансирования антикризисных программ.

Пятое. Ввести прогрессивное налогообложение, начиная с доходов в 100 тысяч рублей. Недопустимо, когда и сельская учительница, и нефтяной олигарх платят налогов по 13%. Богатые обязаны раскошелиться. Надо ввести льготные 5-процентные кредиты для предприятий промышленности и аграрного сектора на инвестиционные цели без права иного использования.

Шестое. Расширить платежеспособный спрос населения за счет повышения зарплат, пенсий, стипендий и детских пособий. Установить потолок цен на основные товары и строго следить за попытками выйти за его пределы. В частности, снизить не менее чем в 2 раза цены на горюче-смазочные материалы, а также на пассажирские железнодорожные, авиационные, водные и автобусные перевозки. Обеспечить порядок, при котором квартплата и плата за коммунальные услуги не может превышать 10% совокупного месячного дохода семьи. Запретить выселение из квартир семей с детьми, инвалидов, пенсионеров и лиц с доходом ниже прожиточного минимума.

Седьмое. Резко повысить ассигнования бюджета на строительство дешевого жилья и ремонт системы ЖКХ. Выкупить за счет государства по себестоимости и передать в социальный фонд для распределения между нуждающимися и очередниками квартиры, не реализованные застройщиками на первое июня с.г.

Восьмое. Довести выделение средств на поддержку сельского хозяйства до 10% расходной части бюджета. Создать потребкооперацию для закупок, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции. Резко сократить число посредников между производителями и сбытовыми организациями. При реализации сельхозпродукции в розничной торговле определить предельную норму наценок (50-70%).

Девятое. Навести порядок в землепользовании, принять меры для вовлечения в севооборот брошенных земель. Провести мобилизацию ресурсов государства к весенним полевым работам: обеспечить крестьян техникой, ГСМ, удобрениями, кредитами. Заключать договоры на закупку продукции с применением авансовых платежей.

Десятое. Объявить налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса. Провести налоговую амнистию для сельскохозяйственных предприятий, за исключением платежей на землю и в пенсионные фонды. Разрешить малому и среднему бизнесу выкупать арендуемые помещения по остаточной стоимости. Поддержать развитие малых предприятий по производству товаров для населения, обеспечить импортозамещение, прежде всего в производстве продуктов питания и лекарств. Снизить налоги, в частности, НДС, запретить рост тарифов естественных монополий. Принять меры по защите имеющихся и по созданию новых рабочих мест.

Одиннадцатое. Восстановить единую энергосистему под госконтролем. Вернуться к ценам на электроэнергию, существовавшим на 1 января 2008 года.

Двенадцатое. Возродить машиностроение, прежде всего, авиа- и судостроение, приборо- и станкостроение. Гарантировать поступление государственных средств в эти отрасли. Принять экстренные меры к возрождению легкой промышленности, обеспечивающей высокую обращаемость вкладываемых средств и позволяющую заместить импорт товаров для населения.

Тринадцатое . Энергично развивать транспортную инфраструктуру, в том числе в районах Сибири и Дальнего Востока. Это потребует привлечения значительных трудовых ресурсов и будет способствовать смягчению безработицы. Возродить ученические бригады и студенческие стройотряды для работы на общественно значимых объектах.

Четырнадцатое. Существенно (в 2-3 раза) увеличить расходы на НИОКРы. Привлечь представителей научных центров к управлению экономикой. Обеспечить бюджетное финансирование подготовки основной массы специалистов в вузах. Резко увеличить зарплаты профессорско-преподавательского состава и педагогов. Обеспечить школы и вузы современной учебной базой.

Пятнадцатое. Обеспечить социальную защиту детей и молодежи – учащихся общеобразовательных школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. Включить в число первоочередных антикризисных мер гарантии сохранения бюджетных мест в образовательных учреждениях, организацию горячего питания в школах и предоставление бесплатного проезда школьникам и студентам в общественном транспорте.

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ

 

 

 




Используются технологии uCoz