Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Наталья Ковалева провела пресс-конференцию

2009-04-11

10 апреля в Ивановской областной Думе состоялась пресс-конференция для журналистов областных СМИ, которую провела Н.Л.Ковалева как Уполномоченный (комиссар) по правам ребенка Ивановской области. Как известно, Н.Л.Ковалева также возглавляет один из новых комитетов Думы – по взаимодействию с институтами гражданского общества и является заместителем руководителя фракции КПРФ в областном парламенте.

Институт Уполномоченных (комиссаров) был создан в России в 2001 году, Наталья Львовна руководит им с апреля 2003 года и за это время не только приобрела немалый профессиональный опыт в этой сфере, постоянно совершенствуясь сама, но и большое внимание уделяла просветительской деятельности. Были выпущены красочные брошюры, составленные в форме вопросов детей и ответов Уполномоченного, и посвященные соблюдению прав детей в семье, школе, на улице… Главную задачу Н.Л.Ковалева видит в том, чтобы всеми силами и средствами помогать детям Ивановской области. В доме 2/1, офис 312 на площади Революции создана и успешно действует бесплатная юридическая консультация Уполномоченного по правам ребенка Ивановской области, в которую в прошлом году поступило 685 обращений. Обращения поступают от родителей и детей, несовершеннолетних, опекунов и попечителей, работников различных органов, учреждений, организаций… По итогам прошлого года Наталья Львовна подготовила доклад «О соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей Ивановской области» в 2008 году, который представлен журналистам – до того, как он будет представлен на очередное заседание Думы. Доклад – это мониторинг и если провести краткий анализ, видно, что наибольшее число обращений связано с жилищными вопросами, жалобами на нарушения прав детей-сирот, насилие в семье и эта тенденция, к сожалению, имеет место во всех регионах. Сегодня в очереди на жилье стоят дети-сироты, которых - 1821 и очередь движется слишком медленно.

Важнейшим аспектом работы является законотворческая деятельность, которой Наталья Львовна, как депутат с большим стажем и опытом, уделяет самое пристальное внимание. Так, именно Ковалева стала инициатором индексации опекунских пособий, которое единороссовское большинство Думы не поддержало, оставив прежних 4 тысячи рублей. В соседних областях эта сумма выглядит гораздо достойнее. Наталья Львовна постоянно находится в движении. Вот уже не первый год она предлагает открыть антикризисный центр, ввести единый запоминающийся – трехзначный телефон доверия… Все это существует в цивилизованной Европе, в соседних областях, а у нас по-прежнему не находится для этого средств. И … растут цифры преступлений, от которых общество приходит в ужас. Сегодня в обществе слишком много равнодушия, которое разрушает сами жизненные устои, основы морали и нравственности, уровень которых постоянно снижается. С этим Уполномоченный по правам ребенка борется в первую очередь. Н.Л.Ковалева встречается с родителями и детьми, бывая в школах, домах-интернатах, везде, где ждут с ней встречи. И такая работа, считает Наталья Львовна, помогает обществу постепенно очищаться от всего, что мешает всем нам успешно продвигаться вперед.

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ

 

 

 




Используются технологии uCoz