Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Заявление VIII Пленума Ивановского обкома КПРФ

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву

Генеральному прокурору РФ Ю.Я.Чайка

Председателю Центральной избирательной Комиссии РФ В.Е.Чурову  

В Ивановской области кампания по досрочным выборам депутатов и глав органов местного самоуправления проводится с грубейшими нарушениями избирательного законодательства. Начиная с волюнтаристского, с нарушением конституционных сроков назначения даты выборов. И в большинстве случаев постановлениями не самих представительных органов местного самоуправления, а решениями муниципальных, территориальных избирательных комиссий. Преднамеренно сократив в интересах одной из политических партий с ее административным ресурсом время как на выдвижение, регистрацию кандидатов в депутаты по партийным спискам и одномандатным округам в Иванове и городах областного подчинения, многомандатным округам в Советы сельских поселений, так и на предвыборную агитацию.

В г.Родники городская избирательная комиссия по надуманным основаниям отказала в регистрации списка кандидатов в депутаты от КПРФ. Получив исковые заявления от Родниковского отделения КПРФ, местный суд, скорее всего, преднамеренно затягивает принятие решения, запрашивая всевозможные документы, никакого отношения к сути иска не имеющие. И даже если суд примет решение в пользу КПРФ и зарегистрирует ее партийный список, у кандидатов-коммунистов времени на предвыборную агитацию не остается.

Избирательная комиссия Ивановской области (председатель В.В.Смирнов), самовольно присвоив себе функции «трактования» как уставных положений политических партий, так и положений федерального, регионального выборного законодательства, спустила в территориальные избирательные комиссии свою, так называемую «правовую позицию», и тем воспрепятствовать регистрации кандидатов, выдвинутых Вичугским, Тейковским местными отделениями КПРФ по многомандатным округам в сельских поселениях. По достоинству оценив надуманное крючкотворство « правовой позиции » Вичугский суд пресек явное беззаконие. В Тейковском районе обошлось без суда

Избирательная комиссия г.Иваново (председатель А.В.Соловьев), под предлогом «соблюдения сроков ведения предвыборной агитации» и своими « предупреждениями » диктует еженедельной областной общественно-политической газете «Слово Правды» надуманные ограничения в освещении происходящей в стране политической, социальной, экономической жизни, ущемляя тем конституционное право населения (читателей) на текущую информацию.

Перед подписанием инициированного региональным отделением партии «Единая Россия» межпартийного соглашения « О честных выборах » региональное отделение КПРФ предложило включить в «Соглашение» запрет партийным отделениям на привлечение и использование административного ресурса. «Единая Россия» ответила категорическим отказом, чем сделала невозможным подписание документа коммунистами. И, как проявилось впоследствии, не случайно.

В Комсомольском районе заместители главы районной администрации лично уговаривали кандидатов в депутаты от оппозиции снять свои кандидатуры с выборов. Аналогичные «административные беседы» проходили и в Фурмановском районе. И часть кандидатов в депутаты (в основном из числа учителей, предпринимателей и др.) под сильным административным, включая угрозы «расправы», прессингом вынужденно отозвали свои согласия баллотироваться на выборах. В Приволжском районе произошел вопиющий случай намеренного поджога дома кандидата в депутаты от КПРФ.

Факты аналогичного характера имеют место и в Ивановском, Лежневском, Южском, ряде других районов области.

Обращаемся к Вам дать немедленную принципиальную оценку действиям исполнительной (административной) власти, областной, муниципальных образований области, избирательных комиссий на выборах органов местного самоуправления в Ивановской области.

Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ

А.Ф. Гордиенко

 

   



Используются технологии uCoz