Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Ответ Ассоциации "Голос" на обвинения избиркома

2010-03-12
Сайт "Слухи и Факты"
Сайт "Курсив"

В адрес Ассоциации «Голос» поступили обвинения, что мы якобы сообщаем ложные сведения о досрочном голосовании. В своем пресс-релизе Избирательная комиссия Ивановской области заявила, что информация о ходе досрочного голосования, опубликованная в сети «Интернет» сотрудниками Ассоциации «Голос», не соответствует действительности.
Ставим в известность, что, во-первых, Ассоциация «Голос» осуществляет общественный контроль на выборах и занимается всего лишь сбором информации по всем инцидентам, произошедшим за период выборной кампании. То есть мы не даем никаких юридических оценок по тому или иному деянию. Вместе с тем, избирательная комиссия, правомочная давать оценки по всем действиям, предпринимаемым в ходе избирательной кампании и принимать соответствующие решения, не приняла ни одного решения ни по одному сообщенному нами сведению – облизбирком ограничился только пресс-релизом.
Во-вторых, мы имеем на руках фото-, видео- и аудиоматериалы, свидетельствующие, что 11 марта в ряде избирательных участков г. Иваново в ходе досрочного голосования составлялись списки досрочно проголосовавших на входе и выходе из помещения для голосования. Кроме того, со слов самих жителей г. Иваново, позвонивших нам на «горячую линию», кандидатов в депутаты Ивановской городской Думы и представителей избирательных объединений нам известно, что 11 марта студентов целого ряда вузов (ИГТА, ИГХТУ, ИГМА и ИГСХА) снимали с занятий, им настоятельно рекомендовали проголосовать в этот день досрочно и отметиться в соответствующем списке на входе и выходе из помещения для голосования. Также из тех же источников (соответствующие сведения о свидетелях нарушений в нашем распоряжении имеются) нам стало известно, что в ходе досрочного голосования повсеместно нарушалась тайна голосования, на некоторых избирательных участках происходила агитация за отдельных кандидатов и партийные списки, а также производился «подвоз» избирателей. Кроме того, член комиссии УИК №153 (школа №7, ул. Танкиста Белороссова, д.15) с правом решающего голоса Лебедева по телефону подтвердила факт централизованного подвоза студентов и досрочного голосования по заявлению.
В свою очередь, в своем пресс-релизе Избирательная комиссия Ивановской области дезинформировала жителей г. Иваново. По нашим сведениям уполномоченный представитель партии КПРФ Н. В. Плотников не устанавливал никакой ложности в сообщенных нами сведениях о досрочном голосовании.
Избирательная комиссия Ивановской области заявила, что информация о досрочном голосовании иногородних студентов является ложью. При этом, одновременно облизбирком проинформировал, что согласно пункту 6 статьи 10 Закона Ивановской области «О муниципальных выборах» избиратели, обучающиеся по очной форме и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии, включаются в список избирателей по месту нахождения образовательного учреждения.
Со своей стороны сообщаем, что как раз ничего противозаконного в возможном голосовании так называемых иногородних студентов нет, если, конечно, они имеют регистрацию по месту временного пребывания. Федеральное законодательство устанавливает особый порядок из занесения в списки избирателей.
В соответствие с пунктом 17 статьи 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Вот этот порядок по сообщениям некоторых кандидатов и был нарушен, т.к. вместо этих личных заявлений, которые вообще и не подавались студентами, и не запрашивались избиркомами, на ряде избирательных участков использовались выше упомянутые списки, составленные в общежитиях и ректоратах. В связи с чем, также обращаем внимание, что с 12 марта нельзя вносить в списки избирателей тех избирателей, что имеют регистрацию по месту временного пребывания, т.к. срок подачи личных заявлений на включение в список истек – в законе сказано не позднее чем за три дня.
Мы продолжаем отслеживать ситуацию с досрочным голосованием, призываем студентов не поддаваться давлению со стороны руководства вузов, призываем участковые избирательные комиссия соблюдать избирательное законодательство.
Наконец, призываем впредь Избирательную комиссию Ивановской области и Избирательную комиссию г. Иваново воздержаться от голословных обвинений в адрес Ассоциации «Голос», ее сотрудников, общественных контролеров и жителей города Иваново.

Пресс-центр Иваново-ГОЛОС

   



Используются технологии uCoz