Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

"Единороссы" продолжают нарушать избирательное законодательстово.

2010-03-05

В Пресс Центр Ивановского обкома КПРФ поступила копия письма главы Заволжского городского поселения на имя прокурора Ивановской области, которое приводится дословно.

Прокурору Ивановской области

Кабалоеву М.А.

 

Уважаемый Мурат Азраилович!

В № 17(8727) от 02.03.2010 г. Заволжской общественно-политической газетой «Авангард» опубликовано интервью председателя Ивановской областной Думы С.А.Пахомова, автором которого является редактор газеты Е.Цветкова (http://avangardz.ru/pahomov17.htm). Можно было бы не обратить на него внимание: руководители и законодательной и исполнительной власти нашей области постоянно грешат подобными высказываниями, если бы не одно но …

Сергей Александрович, являясь руководителем законодательной власти области, допустил грубые нарушения действующего избирательного законодательства, в частности, Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Являясь зарегистрированным кандидатом под номером 1 от партии «Единая Россия» в Ивановскую городскую думу, он в соответствии с пунктом 2 статьи 40 указанного закона на время участия в выборах должен быть освобожден от выполнения должностных или служебных обязанностей не позднее чем через пять дней со дня регистрации.

Кроме того, в силу пункта 4 этой же статьи он не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях поддержки избрания кандидатов в Заволжский городской Совет от партии «Единая Россия».

Под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем Федеральном законе понимается доступ (обеспечение доступа) к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях ведения предвыборной агитации (пункт «е» статьи 5 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ).

Несмотря на это, глава областной думы через газету «Авангард» распространил подложный печатный агитационный материал о работе главы Заволжского городского поселения и его администрации, заявив, что мы, кроме благоустройства здания городского Совета и администрации мало в чем преуспели (у нас нет своего здания и располагаемся мы в здании общежития).

Но больше всего нас возмутило следующее высказывание спикера (цитируем): «ни при каких условиях мои товарищи по партии не поддержат на конкурс по замещению должности главы администрации районного центра никого из состава нынешней городской администрации. Это наша твердая позиция. …» Все!! Указания избирателям даны! Выборы можно не проводить! В нынешнем городском Совете Заволжска депутаты-единороссы составляют более 60%. Во вновь избранном, со слов С.А. Пахомова «Единая Россия» не собирается уступать ни одного мандата. Главное в неравной борьбе – победа партии!!!

Просим дать правовую оценку приведенному нами факту нарушения избирательного закона председателем Ивановской областной думы С.А. Пахомовым и принять меры прокурорского надзора на него.

 

С уважением

Глава Заволжского городского поселения М.Г. Афонин

 

   



Используются технологии uCoz