Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Когда нельзя, но очень хочется…

2010-03-01

На очередном заседании областной Думы, состоявшейся 25 февраля 2010 года, фракция партии «Единая Россия» в очередной раз продемонстрировала циничное отношение к соблюдению принципов действия законодательной власти.

Рассматриваемый Думой вопрос касался назначения Уполномоченного по правам ребёнка в Ивановской области. На прошлом заседании Думы был принят закон по протесту областного прокурора, в соответствии с которым должность Уполномоченного по правам ребёнка стала государственной. В течение семи лет эту должность на общественных началах исполняла Наталья Львовна Ковалёва. В принятом законе указано, что он вступает в силу через 10 дней после опубликования. Опубликован же он был 16 февраля. Таким образом, 25 февраля, в день проведения заседания Думы, закон ещё не вступил в законную силу, но независимо от этого единороссовское большинство в областной Думе приняло решение о назначении нового Уполномоченного по правам ребёнка.

Кроме того, в день проведения пленарного заседания областной Думы в «Ивановской газете» был напечатан Указ Губернатора Ивановской области от 19.02.2010г. №29-уг «Об утверждении Положения об Уполномоченном по правам ребёнка в Ивановской области» в новой редакции, в которой отсутствует положение о том, кто может быть Уполномоченным. Так в ранее действующем Указе было закреплено положение: «Уполномоченный должен обладать знаниями в области защиты прав человека, в том числе ребёнка, иметь юридическое, педагогическое или иное высшее образование и опыт работы с несовершеннолетними не менее трёх лет», которое в новой редакции отсутствует.

А ларчик, возможно, открывается очень просто: кому-то из власть предержащих требуется протащить на эту должность своего родственника. Пусть даже этот человек не имеет никакого опыта работы с детьми, а в Иванове зарегистрирован лишь временно (родом из Московской области), и пусть даже это назначение будет с нарушениями законодательства, главное – решить вопрос. Вот уж действительно: когда нельзя, но очень хочется, то можно.

Фракция КПРФ областного парламента, учитывая принятие решения о назначении Уполномоченного по правам ребёнка в разрез с существующими нормами областного законодательства, сочла наиболее верным - не участвовать в подобной профанации и в полном составе отказалась от голосования. По этому вопросу на заседании выступил депутат фракции Н.В.Зимин.

Зимин также выступил по вопросу принятия предложений правительства Ивановской области, касающихся стратегии социально-экономического развития области до 2020 года. Фракция КПРФ голосовала против этих предложений, так как представленная стратегия фактически не определяет приоритетов в развитии тех или иных отраслей экономики, главных приоритетов в социальной-экономической сфере и не содержит управленческих государственных решений по реализации данной стратегии. И это при условии, что на разработку данной стратегии было израсходовано 16 миллионов рублей бюджетных средств и совершенно не использовался научный потенциал области.

 

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ

   



Используются технологии uCoz