Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

О недостаточных антикризисных мерах…

2009-03-26

26 марта состоялось очередное – третье в этом году – заседание Ивановской областной Думы, в повестке дня которого было 33 вопроса.

При рассмотрении проекта постановления «О реализации на территории Ивановской области антикризисных мер» слово взял депутат-коммунист Н.В.Зимин, который привел веские доводы для того, чтобы принять этот документ с некоторыми изменениями. На заседании Думы фракция КПРФ обратила внимание депутатов на то, что в докладе заместителя председателя правительства области П.А. Конькова отсутствуют конкретные антикризисные меры по отдельным предприятия и даже отраслям и направлениям. Признавая необходимость выработки конкретных антикризисных мер по отдельным направлениям, таким, как занятость населения, поддержка малого предпринимательства и так далее, правительство до сегодняшнего времени не выработало этих мер. Более того, как явствует из ответов П.А.Конькова на вопросы депутатов на Часе правительства в областном парламенте, правительство не собирается рассматривать антикризисные меры в отношении конкретных предприятий по причине возможного протекционизма. По мнению депутатов фракции КПРФ, такой подход концептуально неверен.

Депутаты коммунисты, понимая, что решение антикризисных мер в регионе невозможно без принятия законодательных мер на федеральном уровне, внесли предложение о разработке постановления Ивановской областной Думы об обращении в адрес Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы РФ о принятии федерального закона о неэффективном собственнике, в котором следует предусмотреть меры государственного регулирования на период кризиса, начиная с оказания бесплатной консультационной помощи конкретным предприятия и отраслям, введения государственного контроля за финансовой, хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий, оказания помощи по перепрофилированию предприятий и так далее, вплоть до их национализации.

Кроме того, было внесено предложение фракции КПРФ по принятию постановления Думы об обращении во все вышеперечисленные органы государственной власти «О внесении изменений в федеральный закон «О банкротстве» и отмене действия отдельных статей закона на период кризиса, а также включения в этот закон дополнительных положений о недопущении банкротства градообразующих, социально значимых предприятий и производств, обеспечивающих обороноспособность государства.

Депутаты проголосовали за создание еще двух комиссий в Думе – по противодействию коррупции, в состав которой вошли руководитель фракции КПРФ А.Ф.Гордиенко и председатель комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества, уполномоченный по правам ребенка Н.Л.Ковалева, и по мониторингу областного законодательства на предмет его соответствия федеральному законодательству, в которую вошел депутат фракции КПРФ В.П. Завалишин.

При обсуждении проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Ивановской области «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» член фракции КПРФ В.П.Завалишин внес предложение не снимать средства в размере почти 5, 9 миллионов рублей (что составляет 30%) с программы «Школьный автобус» учитывая социальную значимость этого вопроса, а возместить их за счет средств, предусмотренных на благоустройство улицы Пушкина областного центра, на котором расположено основное здание правительства области. Эту же поправку поддержала и депутат Н.Л.Ковалева. При голосовании за нее проголосовали 7 человек из 42, еще двое воздержались.

В очередной раз единороссы подтвердили, что социальные вопросы в области их не волнуют. Закрывая сельские школы, они обещали взамен предоставить специальные автобусы для доставки детей в школу, но как всегда их обещания остались только на бумаге. В поселке Петровский Гаврилово Посадского района до сих пор для этих целей используют неприспособленные «Газели». Куда важнее губернатору М.Меню благоустроить улицу под окнами областного правительства, чем позаботиться о безопасности детей.

В очередной раз разумные и конструктивные предложения коммунистов не были поддержаны депутатами других фракций Ивановской областной Думы.

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ

 

 

 




Используются технологии uCoz