Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Коммунисты стремятся помочь каждому…

2009-03-14

Вот уже несколько месяцев в Иванове создана и активно действует Приемная депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексея Алексеевича Пономарева, избранного от КПРФ. Возглавляет ее помощник А.А.Пономарева, первый секретарь Ивановского горкома партии Н.В.Плотников. Прием граждан ведут: помощники депутата А.А.Пономарева - председатель Ивановского регионального отделения ООД «Всероссийский Женский Союз – «Надежда России» И.В.Шипицына, секретарь горкома партии В.Я.Залманзон, сторонник В.А.Морозов, юристы. На этой же базе ведут прием жалоб, писем и заявлений граждан и депутаты Ивановской областной Думы – второй секретарь обкома КПРФ В.П.Завалишин, депутат И.В.Петаев. Большой прием ведет и депутат-коммунист Н.Л.Ковалева, которая является также и Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области. Курирует и координирует эту важную часть работы с людьми первый секретарь Ивановского обкома КПРФ, депутат областного парламента А.Ф.Гордиенко. За это время сюда, в дом на площади Революции, обратилось более тысячи человек, и большая часть обращений носит острую социальную направленность. Жители области обращаются с проблемами трудоустройства, с жалобами на низкий уровень пенсий и оплаты труда, за помощью в медицинском обслуживании и обеспечении лекарствами, высокие расценки на различные услуги и административный произвол… Но подавляющая часть обратившихся – это те, чьи беды напрямую связаны с так называемой монетизацией льгот. Речь идет о постоянном росте цен и коммунальных платежей, тарифов монополистов, которые не выдерживают никакой критики, проблемах предоставления льгот и верности социальных выплат. Чтобы ответить на многочисленные вопросы, помочь людям, мало знать Конституцию, Жилищный кодекс, другие законы, нормативные и правовые акты, на которые приходится опираться в этой кропотливой и трудоемкой работе. Надо не только хорошо знать федеральное и областное законодательство, но и обладать большим жизненным опытом, желанием помочь каждому, в меру сил, разумеется. А если учесть, что большая часть из обратившихся в приемную, - это люди пожилые, и даже преклонного возраста, становится понятно, почему задача усложняется многократно.

Самый большой процент обратившихся составляют запросы жителей города Иваново о законности корректировки за горячее водоснабжение управлением жилищно-коммунального хозяйства областного центра. Напомним историю вопроса. В октябре 2008 года (по итогам 3 квартала) управляющими организациями произведена корректировка платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению для граждан, проживающих в многоквартирных домах с централизованным горячим водоснабжением, необорудованных общедомовыми приборами учета, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
В настоящее время по результатам проверки районные прокуратуры г. Иваново приняли решение о защите интересов лиц, относящихся к социально незащищенным слоям населения, в судебном порядке.
Прокурор Октябрьского района города Иванова обратился в Ленинский суд города Иванова в интересах гражданина, проживающего в квартире, необорудованной индивидуальным прибором учета. Ленинский суд города Иванова отказал в требовании прокуратуры признать корректировку оплаты за горячую воду незаконной и произвести перерасчет начисленных сумм. Таким образом, суд признал законность корректировки оплаты за горячую воду для квартир, необорудованных индивидуальным прибором учета.
Прокурор Ленинского района города Иванова в интересах инвалида, проживающего в квартире, оборудованной индивидуальным прибором учета, обратился в Ленинский районный суд города Иванова с заявлением о признании действий МПЖХ г. Иваново по корректировке платы за горячее водоснабжение незаконными и обязать произвести перерасчет платы за коммунальные услуги. Решением Ленинского районного суда исковые требования прокурора Ленинского района города Иванова в интересах инвалида удовлетворены в полном объеме.
Муниципальным предприятием жилищного хозяйства (МПЖХ) г. Иваново подготовлена кассационная жалоба на решение Ленинского районного суда.
Таким образом, необходимость оплаты счетов за корректировку платы за горячее водоснабжение для квартир, оборудованных индивидуальным прибором учета, определится после рассмотрения кассационной жалобы Ивановским областным судом. По итогам 4 квартала прошлого года ивановская мэрия рекомендовала управляющим организациям не выставлять жителям областного центра в январских счетах "корректировочные" суммы за потребленную горячую воду: для покрытия соответствующих убытков за 4 квартал городскими властями должно быть выделено 30 миллионов рублей. Не будет произведена корректировка за горячее водоснабжение и по итогам 1-2 кварталов 2009 года: необходимые для покрытия убытков управляющих организация средства предусмотрены в бюджете города.
Кроме того, администрация города форсирует работу с управляющими организациями по установке общедомовых приборов учета. И хотя это не освободит жителей города от корректировки платы за горячее водоснабжение, однако позволит сделать ее более достоверной и, кроме того, приведет к уменьшению платы за потребление горячей воды для некоторых жителей областного центра.
Таким образом, учитывая решение суда о законности введения корректировки за потребленный энергоресурс, администрация города, тем не менее, прикладывает максимум усилий для снижения финансовой нагрузки на жителей областного центра.

Отметим, что многочисленные обращения в суд и прокуратуру были подготовлены приемной регионального отделения КПРФ, которая с осени прошлого года начала эту работу, стремясь помочь людям в решении многочисленных проблем, связанных с ЖКХ.

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ

 

 

 




Используются технологии uCoz