Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Отчет фракции КПРФ в Ивановской областной Думе о деятельности в 2008 году

2009-03-04

В соответствии с Регламентом Ивановской областной Думы фракция КПРФ создана 20 марта 2008 года. На выборах в Ивановскую областную Думу пятого созыва, состоявшихся 2 марта 2008 года, от Ивановского областного отделения политической партии КПРФ было избрано пять депутатов (11% от общей численности депутатов) - четверо по партийным спискам и один по одномандатному избирательному округу №4 –«Октябрьский»: А.Ф.Гордиенко, Н.В.Зимин, В.П.Завалишин, Н.Л.Ковалева, И.В.Петаев. Два депутата работают в областном парламенте на постоянной основе. Возглавляет фракцию первый секретарь Ивановского обкома КПРФ А.Ф.Гордиенко.

Фракция КПРФ является второй по численности в областном парламенте, ее члены стремились активно влиять на подготовку законов и постановлений, проводили работу с избирателями, вели прием граждан и своевременно реагировали на письменные обращения, активно участвуя при этом в массово-политических и различных протестных мероприятиях партии. В своей деятельности депутаты фракции КПРФ руководствуются интересами людей труда, программными документами партии, решениями партийных органов и Уставом КПРФ.

 

1. УЧАСТИЕ В ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В отчетный период, согласно решению Ивановской областной Думы,  депутаты фракции КПРФ работали в следующих комитетах:

Гордиенко Анатолий Федорович – руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе, член комитета Ивановской областной Думы по местному самоуправлению.

Зимин Николай Васильевич – член комитета Ивановской областной Думы по государственному строительству и законности.

Завалишин Владимир Петрович – член комитета Ивановской областной Думы по бюджету.

Ковалева Наталья Львовна – председатель комитета Ивановской областной Думы по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Петаев Илья Вячеславович – член комитета Ивановской областной Думы по социальной политике.

Депутаты фракции КПРФ занимали активную и принципиальную позицию при обсуждении закона о бюджете Ивановской области, индикативного годового плана и долгосрочной программы социально-экономического развития региона. Стремились увязать эти стратегические документы с конкретными условиями финансово-экономического кризиса и преодолением его социальных последствий, с защитой интересов людей труда и реального сектора экономики. Главное внимание при этом было уделено сохранению социальной направленности бюджета, помощи селу и сельскому хозяйству, поддержке малого предпринимательства, медицины, образования, культуры. Еще осенью депутаты фракции направили своим коллегам по Думе, правительству области Заявление, в котором содержалось предупреждение о надвигающемся финансово-экономическом кризисе и предлагались конкретные меры по смягчению его воздействия на людей. К сожалению, реакция послушного большинства в областном парламенте, бездействие правительства Ивановской области оказались запоздалыми и до сих пор в области нет четкого плана или программы действий по выводу области из состояния, близкого к катастрофическому.

Депутаты фракции КПРФ: 

- регулярно поднимали вопросы социального обеспечения многодетных семей, детей сирот;

- выступали на проводимых парламентских слушаниях – «О реализации жилищного законодательства в аспекте прав ребенка в Ивановской области», «О возвращении областному центру его исторического названия Иваново-Вознесенск», «О мерах по противодействию злоупотреблению алкогольными напитками и пивом в Ивановской области», вносили поправки к законам;

- отстаивали интересы финансового обеспечения системы здравоохранения, стремились не допустить снижения уровня зарплаты медицинских работников. Это находило свое отражение в решениях Ивановской областной Думы;

- активно участвовали в разработке областных законов, направленных на совершенствование работы общественного автотранспорта;

- инициировали изменения в законопроекты: «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ивановской области»; «Об индексации размера опекунского пособия»;

Депутаты фракции КПРФ поддерживали и защищали целевые программы:

- «Развитие образования» (включает мероприятия по реконструкции, ремонту и оснащению детских садов, приобретению школьных учебников и автобусов для подвоза учащихся, оборудованию учебных кабинетов и школьных столовых);

- «Дети» (средства на отдых и оздоровление детей);

- «Развитие детско-юношеского спорта» и «Площадка нашего двора»;

- «Улучшение демографической ситуации»;

- «Культура» художественным коллективам, об обеспечении книгами районных и сельских библиотек, меры социальной поддержки и переподготовки работников культуры);

- «Сельские клубы» ( - «Оказание реабилитационной помощи инвалидам» и «Социальная поддержка инвалидов боевых действий и семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга» и другие социально-значимые программы.

Депутаты фракции КПРФ инициировали и поддержали ряд Обращений Ивановской областной Думы к Президенту и в Правительство РФ, касающихся важнейших вопросов социально-экономического развития страны и Ивановской области:

- о необходимости государственного регулирования цен на бензин и дизтопливо;

- о неотложных государственных мерах по реализации сельхозпродукции;

- об отмене НДС на жилищно-коммунальные услуги;

- о необходимости экспертизы настольных и компьютерных игр, игрушек и игровых сооружений для детей;

- о принятии мер по ограничению продажи алкогольных и так называемых тонизирующих напитков.

В декабре 2008 года фракция публично выразила свою позицию и консолидировано проголосовала против изменений в Конституцию РФ – в части увеличения сроков полномочий Президента и Государственной Думы.  

Депутаты фракции КПРФ отстаивали демократические принципы деятельности Ивановской областной Думы, боролись за равенство статуса всех депутатов, независимо от способа их избрания. Эти вопросы поднимались на заседаниях парламента.

В ноябре 2008 года депутаты фракции, основываясь на многочисленных жалобах и обращениях, обратились в областную прокуратуру с запросом о том, что рядом областных и муниципальных государственных лечебных учреждений нарушается право граждан на доступное бесплатное медицинское обслуживание, гарантированное Конституцией РФ. С этим же вопросом руководитель фракции А.Ф.Гордиенко обратился к Президенту РФ Д.А.Медведеву.

Были получены ответы из Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Прокуратуры Ивановской области.

Фракция провела «Круглый стол» на тему: «О реализации проекта «Социальная карта жителя Ивановской области».

В связи с развитием общеэкономического кризиса в Ивановской области, фракцией КПРФ в областном парламенте была проведена пресс-конференция для журналистов областных СМИ на тему: «Социально-экономическая ситуация в Ивановской области и позиция коммунистов по преодолению кризиса». На ней был дан четкий анализ положения в экономике и социальной сфере области и даны конкретные предложения по выводу региона из кризиса.

К сожалению, практически по всем вопросам политического характера парламентское большинство «Единой России» занимало иную позицию и не допускало принятия решений, предлагавшихся депутатами фракции КПРФ. 

2. РАБОТА С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Каждый депутат фракции регулярно (раз в месяц) проводит прием граждан в приемной Ивановской областной Думы по работе с обращениями и заявлениями граждан. Еженедельно ведется прием депутатами фракции в Приемной депутата Государственной Думы РФ А.А. Пономарева. Коммунист Н.Л.Ковалева, являющаяся Уполномоченным (комиссаром) по правам ребенка в Ивановской области, также осуществляет большой прием граждан в своей приемной. Члены фракции занимаются разъяснением социально-экономической ситуации в стране и в области, информируют о новых законах, раскрывают позицию Компартии, ее отношение к правительственному курсу. Более 400 избирателей за год побывали у депутатов фракции на личном приеме. 

Большинство вопросов, с которыми обращались граждане, носили острый социальный характер: предоставление льгот и правильность социальных выплат, проблемы трудоустройства, низкий уровень пенсий и оплаты труда, помощь в лечении заболеваний и обеспечение лекарствами, газификация сельских населенных пунктов, земельные и арендные отношения, развитие личных подсобных хозяйств, обеспечение жильем. Избиратели жаловались на постоянный рост цен и коммунальных тарифов, высокие расценки за различные услуги, административный произвол.

Значительную часть этих вопросов удавалось решить положительно. Людям оказывалась бесплатная практическая, юридическая и консультативная помощь. Однако многие злободневные вопросы  упирались в рамки сегодняшнего правового поля, в тупики сложившейся несправедливой системы капиталистических отношений.

Депутаты фракции КПРФ в течение прошедшего года использовали возможность конкретной финансовой помощи муниципальным образованиям, их жителям. Для выполнения наказов избирателей по предложениям депутатов фракции в муниципальные образования из областного бюджета было направлено 5 миллионов рублей.

Также за счет собственных средств депутаты фракции КПРФ помогли организовать и провести ряд молодежных спортивных соревнований, приобрели билеты на новогоднее театрализованное представление для учащихся.    

3. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Фракция КПРФ имеет свое помещение в Ивановской областной Думе, оборудованное всем необходимым для работы. Все депутаты активно участвуют в пленарных заседаниях Ивановской областной Думы, заседаниях комитетов и комиссий. Было проведено 15 заседаний фракции. Создана и работает Ассоциация депутатов-коммунистов Ивановской области, которую возглавляет Н.В.Зимин. На данный момент все депутаты фракции являются членами выборных партийных органов КПРФ. Принято постановление ОК КПРФ «О закреплении депутатов за городами и районами области». Депутаты регулярно встречались с активом местных отделений КПРФ, участвовали в собраниях, пленумах и конференциях. Принимали активное участие в массово-политических мероприятиях в областном центре и на местах, во многих акциях общественного протеста, в митингах и пикетах против бездарной политики властей.

Депутаты фракции КПРФ участвовали в строительстве партийной «депутатской вертикали», взаимодействовали с депутатами-коммунистами Госдумы, оказывали методическую и консультативную помощь депутатам муниципального уровня.

Депутаты фракции направляли средства, отчисляемые согласно решению о «партийном максимуме», на финансовую поддержку газеты «Слово правды», которая издается с 1993 года и имеет тираж 7000 экземпляров - самый большой в области.

Деятельность депутатов фракции КПРФ регулярно освещалась областной партийной газетой «Слово правды» и Интернет-сайтом областного отделения КПРФ: www. iv kprf.ru , а также периодически отражалась сайтом ЦК КПРФ: www. kprf . ru .

 

Адреса и контактные телефоны:

Фракция КПРФ в Ивановской областной Думе – Город Иваново, ул. Батурина, дом 5, офис 46.

Контактный телефон: (84932) 32-36-57 (Щелкин Анатолий Васильевич; Ветошкина Людмила Ивановна).

Приемная депутата Государственной Думы РФ А.А.Пономарева - Иваново,

Пл. Революции, дом 2/1 офис 263.

Контактный телефон: (84932) 32-92-05.

 

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ

 

 

 




Используются технологии uCoz