Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

О чём не говорят в приёмной Путина города Тейково

2010-02-04

В одном из новогодних номеров газеты «Наше Время» (Тейковское общественно -политическое и информационное издание) опубликована беседа корреспондента с депутатом гор. Совета от партии «Единая Россия» О.Б.Шаровой по итогам года, в т.ч. и работы общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина.

Ольга Борисовна посетовала на большой объём проблемных жилищно-коммунальных и социальных вопросов, с которыми обращаются люди. Большинство из них разрешается положительно, а вот по компенсации денежных вкладов – это, дескать, компетенция федерального уровня. Очевидно речь шла о судьбе дореформенных советских вкладов, и читателю было бы интересно знать, в чём суть вопроса и какая реакция на уровне «компетенции» местной власти.

Компетенция означает не только полномочность и полноправность в решении вопросов, а и определённую осведомлённость, обладание информацией, знаниями. Я поставил себя на месте посетителя неудовлетворённым и направился в другую приёмную – депутата Государственной Думы от КПРФ А.А.Пономарёва (ул. Октябрьская д.2).

На мой вопрос о дореформенных вкладах, дежуривший в приёмной в приёмной секретарь ГК КПРФ Чуднов В.П., предложил ознакомиться с имеющейся перепиской с Федеральными органами ветерана, участника ВОВ Михаила Петровича Трембовецкого. Более десяти последних лет своей жизни он посвятил изнурительной затяжной борьбе за права вкладчиков – владеть своими сбережениями. Бывший руководитель предприятия, как незаурядный экономист, аргументировано и убедительно с цифровыми выкладками доказывал закономерность и справедливость требований вкладчиков. Прямые обращения (а их более пяти) непосредственно к Президенту сопровождались как обвинительными оценками, так и рекомендательными.

Наиболее плодотворная (когда ответы соответствовали вопросам) переписка была с ГД во времена спикера Селезнёва Г.Н. За последние годы ответы Департаментов Правительства и Министерств изобилуют пустыми отписками. Казалось бы трудно возразить фактам, однако исполнители отписок уклоняются от ответов по существу; перед правдой люди грешат своей совестью. Вот, например, достаточно одного фрагмента из ответа Комитета ГД по кредитным организациям, на обращение участников городского митинга, организованного Тейковским городским отделением КПРФ по вопросу о возврате долгов; чтобы убедиться в намерениях власти не возвращать долги. Цитата «… Однако для того, чтобы он ( базовый Закон 73 ФЗ) начал работать, необходимо законодательно создать механизм его реализации ( принять целый пакет необходимых документов), т.е. для начала выплат нужен, по крайней мере, ещё один закон» ( он принят, но действие его ежегодно приостанавливается). Цитирую далее «… Согласно Конституции все Законы, требующие бюджетных расходов, должны получить заключение Правительства РФ. В связи с этим принятие такого Закона осложняется множеством противоречий и различиями во взглядах на методы восстановления дореформенных сбережений. Доводы разработчиков законопроектов ( а это депутаты коммунисты в ГД), направленных на реализацию механизма компенсации дореформенных вкладов необходим её всесторонний анализ, в котором должны участвовать не только представители власти, но и широкий круг ( в т.ч. 70 млн ограбленных государством, шире некуда) специалистов (юристы, экономисты, финансисты).».

За подписью председателя комитета ГД Резника В.М., надо полагать член «Единой России».

О чём же не говорят в приёмной Путина тейковские единороссы и умалчивает в своих ответах Резник?

Известно, что вклады сделанные гражданами до 20.06.1961 г. подлежат восстановлению их полной покупной способности.. Принят целый ряд законодательных актов. Один из основных так и называется «О восстановлении и защите сбережений граждан» №75 ФЗ от 10 мая 1995 г .. По этому закону государство признаёт долг с сохранением его ценности, и обязано выдать дореформенному вкладчику документ о сумме дореформенного вклада в рублях РФ, эквивалентной сумме рублей СССР, с учётом стоимости долгового рубля. Тогда человек увидит, что в сбербанке у него лежит, положим, уже не прежняя тысяча, а 70 тысяч. Потому, как считают экономисты, ценность советского рубля оказалась выше ценности сегодняшнего российского не менее, чем в 70 раз (точная стоимость долгового рубля, безусловно, известна финансовым и административным органам».

В основном законодательная база для восстановления советских сбережений сформирована. Все законы принимались по инициативе депутатов-коммунистов и их союзников. Правительство до середины двухтысячных годов не внесло ни одного закона о возврате долгов. Только с 1997 г . по Указу Президента начали предусматривать в федеральном бюджете средства на частичную компенсацию обесценившихся сбережений. Для вкладчиков от этого лишь слабое утешение.

Действующие Законы если не отменяются, то приостанавливается их действие на неопределённое время. Например – Закон «О базовой стоимости необходимого социального набора» показывает соотношение российского рубля к советскому по покупательной способности. В соответствии с ним за каждый советский рубль по вкладам, замороженным в 1991 г . должны бы выплатить не менее 70 рублей российских. Эта стоимость долгового рубля (по состоянию на 30.11.2009 г.) взята по расчётам Волгоградской областной организации общества защиты интересов вкладчиков. Этот Закон ежегодно приостанавливается, чтобы не выполнять требование о восстановлении полной стоимости вкладов по базовому Закону 73 ФЗ. Правительство препятствует процессу полной выплаты долгов, ограничиваясь частичными компенсациями. Хотя Конституционный суд вынес вердикт 11 мая 2006 г ., отвечая на обращения вкладчиков, что такие частичные выплаты не снимают обязательства государства по полному восстановлению вкладов.

Когда слушаешь Президента или/и Премьера об их заботе о народе, недоумеваешь, почему же вкладчики (или они не тот народ?) встречают непреодолимое сопротивление, на прямые понятные вопросы получают уклончивые путанные ответы. И делаешь вывод – а что мы хотим? Ведь это капитализм! Правительство же в условиях капитализма обслуживает буржуазию и принимает угодные ей законы и решения. Антинародной власти не выгодно восстановление Советских вкладов, потому что российские олигархи, капиталисты, разного рода чиновники разбогатели в т. ч. и за счёт сбережений граждан. Если вернуть вкладчикам их деньги в полном объёме, то придётся богатеям отрывать их от себя.

Советские сбережения работали на экономику всей страны. В любом Советском предприятии есть трудовой вклад практически каждого, кто имел вклад в сбербанке. Наши сбережения участвовали в строительстве заводов и фабрик, открытии и разработки нефтяных и газовых месторождений, строительстве жилья, БАМа и др. И так во всех отраслях, путём воровской приватизации общественной собственности частные вклады сначала были обесценены, а затем «прихватизированы». Так они оказались в руках бессовестных собственников. Неудивительно, когда Путин сказал, что пересмотра приватизации не будет, - это означает: правительство и буржуазия не желают и не собираются возвращать вклады их владельцам. Ясно, что теперь всё зависит от партии «Единая Россия» и её думского большинства, руководителя партии В.В.Путина. Нужна политическая воля, её нет! Что же нам делать?

Коммунисты в Гос. Думе продолжают борьбу за возврат денежных долгов перед вкладчиками; есть конкретный план, пакет принятых документов по восстановлению вкладов с учётом обменных рублей. В программе – минимум, принятой на XIII съезде КПРФ, наряду с другими первоочередными задачами коммунисты считают «необходимым – установить приоритет внутреннего долга перед внешним, компенсировать вклады населения, сгоревшие в годы губительных реформ. А нм, избирателям, выступать единым фронтом в борьбе за свои права, объединёнными силами помогать своим депутатам всех уровней добиваться возврата сбережений в полном объёме. Больше писать в «компетентные» органы и требовать ответа приближенных к правде, чтобы их слова были истинны и обещания неизменны. Вкладчикам советую не закрывать дореформенные сберкнижки. Это юридический документ, по которому будет полностью восстановлена сумма дореформенных вкладов с учётом стоимости долгового рубля. Хотелось бы надеяться, что это будет! Только вместе мы сила! Вместе – победим!

 

Январь 2010 г .

 

Член КПРФ, ветеран Великой Отечественной войны

А.П.Чирков

 

   



Используются технологии uCoz