Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Антисанитария в делах партии власти – причина антисанитарных условий жизни населения
Или о том, как единороссовское Правительство на бани плюёт, а народ…

2010-01-22

В декабре 2009 года руководитель фракции КПРФ Ивановской областной Думы А.Ф.Гордиенко обратился к Губернатору Ивановской области М.А.Меню по проблеме отсутствия банно-прачечного обслуживания населения во многих населённых пунктах и даже целых районах области с письмом:

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ КПРФ


09.12.2009 г.

№43

Губернатору
Ивановской области
М.А. Меню

Уважаемый Михаил Александрович!

В ходе проведения выездных заседаний фракции КПРФ Ивановской областной Думы в городах и поселениях Ивановской области выявляются многие нерешённые проблемы. Так, на встрече с жителями п.Каменка Вичугского района 01.12.2009г. одним из важнейших вопросов стал вопрос об общественной бане в посёлке. Единственная общественная баня посёлка была продана частному лицу и не работает уже второй год. У предпринимателя нет 1,5 миллиона рублей для проведения ремонта.

Владелец бани предлагает поселковой администрации вложить бюджетные средства в реконструкцию бани, но она этого по закону сделать не может. В связи с этим он пытается её продать. Отсутствие общественной бани в посёлке негативно отражается на 20% жителей посёлка, не охваченных банно-прачечным обслуживанием. Такие же проблемы существуют в г.Юрьевец (район Глазьева гора), в п.Михалёво, а также во всём Палехском районе, где нет ни одной общественной бани и т.д. Этот вопрос является социальным и поднимается практически на всех встречах с избирателями.

Просим Вас внести на рассмотрение Правительства Ивановской области вопрос о банно-прачечном обслуживании населения.

Руководитель фракции КПРФ
Ивановской областной Думы
А.Ф.Гордиенко

 

На это письмо пришёл ответ за подписью почему-то не Губернатора, которому было адресовано письмо, а заместителя Председателя Правительства Ивановской области М.Б.Полякова следующего содержания:

 

Из текста письма М.Б.Полякова на запрос фракции КПРФ видно, что данный ответ является обыкновенной отпиской, и Губернатору-единороссу М.А.Меню, равно как и сплошь единороссовскому Правительству Ивановской области, явно не до народных чаяний. Разберём подробно, как Губернатор и Правительство области решают проблему банно-прачечного обслуживания населения:

Во-первых. Вся забота Правительства области и Губернатора по решению проблем банно-прачечного обслуживания населения сводится к констатации и так всем очевидных и даже кричащих фактов того, что многие бани в области закрыты (см. второй абзац ответа Правительства Ивановской области).

Во-вторых. Коммунисты подняли вопрос о невозможности для 20% населения, в основном частного сектора, не имеющих ванн и собственных бань, элементарно помыться и постирать из-за закрытия бань общественных по следующим причинам:

Банкротящиеся ЖКХ и нищие муниципалитеты в условиях дикого капитализма не в состоянии содержать заведомо убыточные бани и вынуждены прибегать к их продаже, уверяя население, что частный собственник наладит работу бани, а зачастую просто ставя это самое население перед фактом, что баня уже продана. При этом руководство ЖКХ и муниципалитетов забывают уведомить людей о том, что по договору купли-продажи «собственник обязан в течение 3-х лет с момента заключения договора использовать имущество для оказания банных услуг населению» (см. ответ Правительства Ивановской области). И никого не волнует, что будет в помещении бани по истечении этих трёх лет. По факту и в положенные по договору три года собственник бани не использует её по назначению, мотивируя это отсутствием средств на капитальный ремонт. В то же время и помощь частной организации из бюджета становится по закону невозможной. И получается замкнутый круг.

Испокон веков бани финансировались из бюджета, даже при Петре I были общественные бани, содержащиеся за счёт государственной казны. Во время войны, когда крайне были необходимы денежные средства на обеспечение армии, общественные бани не прекращали свою работу!

Обеспечение населения банно-прачичными услугами – одина из наиболее социально значимых обязанностей государства, так как отсутствие их ведёт к полной антисанитарии четверти населения, в разы возрастает опасность возникновения всевозможных заболеваний, а также эпидемий, что в свою очередь ведёт к повышению и так зашкаливающей смертности.

На всё это более чем осведомлённое о фактах отсутствия банно-прачечного обслуживания во многих населённых пунктах области Правительство и Губернатор в лице своего представителя - Зампредседателя Правительства М.Б.Полякова - дали лукавый, уклончивый ответ, в котором напрочь отсутствуют признаки желания решать назревшую проблему. Поляков в своём письме указывает, что «администрации муниципальных образований Ивановской области вопросам социальной значимости уделяют постоянное внимание», а заключается оно в том, что они «выделяют финансовые средства на оказание банно-прачечных услуг для льготных категорий граждан». Интересно, кто из «льготных категорий граждан» Палехского района или других населённых пунктов, где бани закрыты, получил эти «выделенные администрацией муниципальных образований финансовые средства на оказание банно-прачечных услуг» и воспользовался ими? Что-то не слышно о таких. А если таковых не существует в природе, то куда же уходят эти, скорее всего немалые, бюджетные деньги?

В письме Поляков упоминает как альтернативу бани в п.Каменка Вичугского района установление некого «помывочного павильона вместимостью 8 человек». Можно себе представить, что значит «вместимость 8 человек» для посёлка с населением порядка 4,5 тысяч человек. Да к тому же цена на одного человека в час составляет, исходя из несложных расчётов, 62 рубля 50 копеек, что отнюдь не малые средства для малообеспеченных категорий граждан. А если учесть то, что на помывку многие тратят более часа времени, особенно пожилые люди, то расходы на баню выливаются в довольно крупную сумму (за 2 часа – 125 рублей, за 3 – уже приближается к двумстам), а это уже больно ударяет по карману и без того в основной массе нищего сельского населения.

Смотришь на имитацию бурной деятельности партии власти и всё больше понимаешь, что как не собирались единоросовское Правительство области и Губернатор Мень решать волнующие народ проблемы, так и впредь не собираются, не смотря на то, что это их основная функция. Очевидно, что антисанитария в делах и мыслях партии власти – основная причина антисанитарных условий жизни населения.

 

Пресс-центр фракции КПРФ

Ивановской областной Думы

 

   



Используются технологии uCoz