Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Предложение депутатов фракции КПРФ поддержано

2009-01-29

В повестке дня очередного заседания областного парламента 29 января было на этот раз 16 вопросов. Среди основных – внесение изменений и дополнений в различные, ранее принятые законопроекты, – «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Ивановской области», «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», проект Устава Ивановской области и другие. Рассмотренные на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп и депутатских фракций, все они были приняты практически без обсуждения.

При рассмотрении проекта Устава депутаты, к сожалению, не поддержали поправку депутата Н.Л.Ковалевой о порядке предоставления права законодательной инициативы гражданам, живущим в Ивановской области. Получается, что коммунисты в противовес единороссам поддерживают предложение Президента РФ о развитии гражданских инициатив, высказанное в послании Федеральному Собранию.

Накануне фракция КПРФ в Ивановской областной Думе обратилась к спикеру областного парламента с письмом, в котором содержится предложение провести в первой половине февраля внеочередное заседание Думы с повесткой дня: «Об антикризисных мерах в Ивановской области» с докладом Правительства Ивановской области. Этот вопрос был поднят коммунистом А.Ф.Гордиенко буквально в последние минуты заседания. И как стало известно из уст самого спикера, на заседании фракции послушного большинства единороссы обсудили этот вопрос и отнеслись к нему с пониманием. Однако, в повестке дня январского пленарного заседания его почему-то не оказалось. Руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе А.Ф.Гордиенко поинтересовался этим обстоятельством и С.А.Пахомов пояснил, что проводить такое заседание обязательно надо, но тогда, когда областное правительство будет иметь готовый отчет по этому важному для всех вопросу. Мнение коммунистов поддержал и присутствующий на заседании Думы первый заместитель правительства Ивановской области И.Е.Гладков. Игорь Евгеньевич отметил, что антикризисный отчет правительства перед депутатами состоится тогда, когда правительство будет иметь определенный перечень конкретных вопросов, на которые депутатский корпус хотел бы получить исчерпывающие и обстоятельные ответы.

Отметим, что сегодняшнее предложение коммунистов – лишь продолжение того, что было сделано ранее. Напомним, что еще в декабре минувшего года депутаты-коммунисты обратились к Думе с заявлением, связанным с тогда еще только надвигающимся финансово-экономическим кризисом. В заявлении была дана оценка ситуации в экономике области и предложены конкретные меры по поддержке реального сектора экономики. К сожалению, власть слишком медленно поворачивается лицом к людям…

Очевидно, что время быстрого реагирования уже упущено. Посмотрим, как теперь на деле будет поддержано это новое предложение ивановских депутатов-коммунистов об отчете правительства области перед депутатским корпусом…. С каждым днем у жителей Ивановской области все большее раздражение вызывают декларации различных властных структур - исполнительных, партийных, профсоюзных о том, «… что мы проявляем заботу о том, чтобы жизненный уровень жителей области, в том числе, и с учетом кризиса, не ухудшился». А какие на самом деле антикризисные меры будут приняты руководством области – покажет время, которого для принятия мудрых решений остается все меньше.

Пресс-Центр Ивановского обкома КПРФ

 




Используются технологии uCoz