Главная страница Гостевая книга Фотоальбом



Друзья сайта


Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Законодательная инициатива депутатов - коммунистов.

Коммунисты Фракции КПРФ в Ивановской областной Думе выступили с законодательной инициативой «Об индексации размера опекунского пособия» и направили ее Председателю думы Пахомову СА и губернатору МА Меню.

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА 

ФРАКЦИЯ КПРФ
_______________________________________________________
153000 г. Иваново, ул. Батурина, 5

Губернатору Ивановской области
Меню М.А.

Уважаемый Михаил Александрович!

На основании пункта 3 статьи 6 Федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.99 № 184-ФЗ и Закона «О законодательном процессе в Ивановской области» просим представить в Ивановскую областную Думу заключение по проекту закона «Об индексации размера опекунского пособия».

Приложения:

•  Текст проекта Закона на 1 л.

•  Пояснительная записка на 1 л.

Депутаты Ивановской областной Думыфракции КПРФ

А.Ф.Гордиенко
В.П.Завалишин
Н.В.Зимин
Н.Л.Ковалева
И.В.Петаев

 

Проект вносят депутаты

Ивановской областной Думы

фракции КПРФ

Гордиенко А.Ф.,
Завалишин В.П.
Зимин Н.В.,
Ковалева Н.Л.
Петаев И.В.

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об индексации размера опекунского пособия

Принят Ивановской областной Думой

Настоящий Закон принят на основании Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ, пункта 5 статьи 150 Семейного кодекса Российской Федерации и Постановления Ивановской областной Думы «О рекомендациях депутатских слушаний в Ивановской областной Думе на тему «О реализации жилищного законодательства в аспекте прав ребенка в Ивановской области» от 24.07.2008 № 237 в целях установления механизма ежегодной индексации опекунского пособия .

Статья 1.

При принятии областного бюджета на очередной финансовый год установленный законом Ивановской области размер опекунского пособия ежегодно индексируется на десять процентов.

 

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Внести изменение в статью 2 Закона Ивановской области «О порядке выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)» от 19.04.2005 № 74-ОЗ, дополнив абзацем следующего содержания: «Размер опекунского пособия ежегодно индексируется на десять процентов».

ГУБЕРНАТОР

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ М.А.МЕНЬ

г . Иваново

“____”__________ 2008 г.

№ _________-ОЗ

 

Пояснительная записка

к проекту закона «Об индексации размера опекунского пособия»

Законопроект разработан во исполнение Постановления Ивановской областной Думы «О рекомендациях депутатских слушаний в Ивановской областной Думе на тему "О реализации жилищного законодательства в аспекте прав ребенка в Ивановской области" от 24.07.2008 N 237.

Законом Ивановской области «О порядке выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) от 19.04.2005 № 74-ОЗ статьей 2 частью 1 в редакции Закона Ивановской области от 15.02.2007 № 31-ОЗ с 1 января 2007 года было установлено опекунское пособие в размере 4 000 рублей. При принятии областного бюджета на 2008 год опекунское пособие не было проиндексировано. Это единственное не проиндексированное социальное пособие в области. В близлежащих субъектах Российской Федерации размер опекунского пособия проиндексирован.

В проекте областного бюджета на 2009 год на содержание 2980 детей в семьях опекунов (попечителей) предусмотрены денежные средства с учетом субсидии из федерального бюджета в сумме 141980,0 тыс.рублей.

В случае принятия предлагаемого проекта закона размер опекунского пособия с 1 января 2009 года составит 4 400 рублей в месяц. Общая потребность средств на выплату опекунского пособия составит 156 182,4 тыс.руб. Таким образом, на 2009 год необходимо дополнительно предусмотреть на указанные цели 14 198,4 тыс.рублей.

В 2010 году прогнозное количество получателей опекунского пособия составит 2850 человек, размер опекунского пособия – 4 800 руб. На выплату опекунского пособия потребуется 164 160,0 тыс.рублей.

В 2011 году прогнозное количество получателей опекунского пособия составит 2 850 человек, размер опекунского пособия – 5 210 рублей. На выплату опекунского пособия потребуется 178 182,0 тыс. рублей.

Учитывая изложенное, считаем принятие закона необходимым.

Вступление в силу Закона не потребует признания утратившими силу, недействующими либо о приостановлении действия законов области или отдельных их положений, поэтому не потребуется представление отдельного перечня подобных актов.

Депутаты Ивановской области А.Ф.Гордиенко

В.П.Завалишин

Н.В.Зимин

Н.Л.Ковалева

И.В.Петаев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Используются технологии uCoz